Опубликовано: 14 октября 2014, 18:38
185

Вилейская спортивная школа 10 октября отметила свое 55-летие (ФОТО)

Поздравить школу с юбилеем приехали ветераны спорта, ее выпускники, учащиеся и их родители, а также гости из других городов Беларуси.

– Каждая школа гордится своими достижениями, как и мы своими, – отметил нынешний директор СДЮШОР Сергей Гатаулин. – Благодаря профессиональной и целеустремленной работе коллектива за годы деятельности школа подготовила трех мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта СССР и Беларуси, более 200 кандидатов в мастера спорта.

Как отметил в своем выступлении второй директор спортшколы Александр Полубисок, ее можно считать храмом: она хранительница здоровья и красоты человеческого тела.

Александр Полубисок и Сергей Гатаулин (слева направо)

Изображение 6

Во время торжественного мероприятия были названы первые воспитанники СДЮШОР, которые в разные времена становились призерами республиканских и всесоюзных соревнований: Петр Зайцев, Виктор Барановский, Сергей Макаров, Алексей Каминский и другие.

В этот день прозвучали поздравления от представителей Вилейского райисполкома. В торжественной обстановке ветеранам спорта вручили благодарности от председателя: заслуженному тренеру БССР Николаю Баеву, посвятившему развитию спорта 50 лет, Петру Зайцеву, подготовившему мастеров спорта международного класса по прыжкам на батуте, тренеру-преподавателю Ивану Мамаю, вырастившему победителей и призеров различных первенств и чемпионатов.

Ветераны спорта

Изображение 7

Ветераны спорта Виктор Барановский, Владислав Возенчук и Александр Полубисок (слева направо)

Изображение 8

Заместитель председателя райисполкома Светлана Деруго, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Пуцейко и его заместитель Олег Гаврищук (слева направо)

Изображение 4

Награждение Николая Баева

Изображение 3

Награждение Ивана Мамая

Изображение 12

Изображение 11

Грамотой отдела образования, спорта и туризма райисполкома отметили тренера по акробатике Татьяну Литвинович и тренера-преподавателя по баскетболу Иосифа Ивановского.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес молодых тренеров-преподавателей, которым еще предстоит добиться успехов в своей работе: Ольги Бичун-Тарбеевой, Алексея Тарбеева и Виктора Лапши.

Изображение 1

Кстати, среди тех, кто приехал на юбилей, были и бывшие воспитанники школы, прославившие Вилейку не только в Беларуси, но и за ее пределами: чемпионы и мастера спорта Беларуси по спортивной акробатике, победители и призеры соревнований различных уровней.

Изображение 13

Как отметил Край.бай бывший выпускник школы Александр Барсань, за эти годы он объехал много стран, принял участие в большом количестве соревнований. Сегодня спортсмен является артистом всемирно известного «Цирка дю Солей».

В программе праздника, посвященного 55-летию школы, состоялись показательные выступления учащихся школы, а также прибывших участников из Барановичей, Мозыря, Минска и Новополоцка. Прошло Открытое первенство Минской области по акробатике. Подробнее о нем можно прочитать ЗДЕСЬ.

Изображение 2

Изображение 9

Изображение 10

От ДЮСШ до СДЮШОР

История спортивной школы началась в далеком 1959 году с отделения легкой атлетики. С 1968 года школой руководил Александр Полубисок. Затем его сменил Сергей Макаров. С 2005 года и по сегодняшний день директором СДЮШОР является Сергей Гатаулин.

А первым ее директором был Виктор Чекалов. 

– Он был акробатом, – вспоминает нынешний директор СДЮШОР Сергей Гатаулин. – Приехал в наш район по распределению и хотел, чтобы здесь работала школа акробатики. В это время в Мяделе проходили показательные выступления акробатов. Виктор Чекалов подготовил воспитанников к ним, и его возможности оценили. Так в 1960 году в спортшколе открылось отделение акробатики.

Спустя восемь лет появилось отделение прыжков на батуте (1968 год), в 1980-м – отделение баскетбола.

С вводом ЦФОРа с современным бассейном в 2007 году открылось отделение плавания. Все они, кроме отделения легкой атлетики, успешно работают и сегодня. Надо сказать, в каждом из них есть свои победители и призеры.

В 2010 году по итогам государственной аттестации за высокие спортивные достижения Вилейская ДЮСШ получила статус школы олимпийского резерва, что, как отметил ее нынешний директор, безусловно, является отличной оценкой работы всего коллектива.

Сегодня Вилейская СДЮШОР – единственное учебно-спортивное учреждение в Минской области, в котором имеются отделения акробатики и прыжков на батуте. Его учащиеся защищают честь Минской области на республиканских соревнованиях.

В 2014-2015 учебном году на четырех отделениях школы обучаются 305 человек.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора и предоставлены Край.бай Вилейской СДЮШОР



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.