Опубликовано: 03 сентября 2012, 14:20
48

Вилейчанин разработал открытки с видами Вилейки для посткроссинга (ФОТО)

На них можно увидеть яркие пейзажи, красивые места города и его окрестностей.

Об идее создания открыток с изображением Вилейки Край.бай рассказал вилейчанин Илья Яковюк.

Проект "Вилейка в посткроссинге" реализуется в рамках украинской программы «Мастерская гражданской активности» при поддержке Коллегиума им. Теодора Хойсса Фонда им. Роберта Боша и «Украинской сети образования взрослых и развития инноваций».

Справка. Посткроссинг — обмен открытками. Это может быть как просто передача, так и посредством покупки и отправки кому-либо. Возможен обмен открытками с людьми из разных стран. С помощью открыток авторы хотят познакомить белорусов и иностранцев с достопримечательностями Вилейки, ее красивыми местами.

Пока открытки существуют только в электронном виде. Есть крупный сайт посткроссинга, с помощью которого люди со всего мира отсылают друг другу открытки. Илья на полученные от системы сайта конкретные адреса будет отправлять получателям открытки с видами Вилейки. Те, кому они понравятся, добавят их в свою галерею с фотографиями, и тогда открытки смогут видеть остальные пользователи сайта. При этом они будут знать, что в мире есть такой город Вилейка и увидят, что в нем красивого, ценного и т.д. В дальнейшем Илья планирует расширить спектр снимков, это могут быть животные, люди и т.д. , но все будет связано с городом.

По словам Ильи, разработка проекта началась с семинара во Львове: «Его организаторы занимаются обучением молодежи и помогают им реализовать различные проекты: начиная от походов и заканчивая грандиозными концертами, фестивалями и прочим. По окончании семинара было предложено разработать свой проект», - рассказал Илья.

У юноши было много идей, но воплотить в жизнь некоторые из них оказалось сложно из-за финансовых возможностей.

Тогда у Ильи появилась мысль заняться посткроссингом. Его поддержала подруга Анастасия Полтаржицкая. «Этот проект разрабатывается неспроста. Сегодня полным ходом развивается мир информационных технологий. Люди все реже покупают открытки и отправляют их почтой. Хочется, чтобы вилейчане могли через наши открытки показать, как выглядит город и что он красив. На них можно будет написать поздравление либо пожелание», – отметил Илья Яковюк. Автором изображений стал вилейский фотограф Михаил Кулеш.

В дальнейших планах ребят – продажа открыток. Они надеются, что найдется человек, который поддержит их идею в финансовом плане, посодействует в реализации открыток в узлах почтовой связи либо "Белсоюзпечати". Так, уверен автор проекта, они станут более доступны людям.

Презентация первых двадцати печатных открыток пройдет 9 сентября в Вилейском краеведческом музее, пл. Свободы, 1. Начало – в 14.00. Вход – свободный.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.