Опубликовано: 17 июля 2018, 12:06
136

В Вилейке живет поедатель змей

Вилейчане знают его как Кузьму Синоптика. Так по его просьбе будем называть его и мы.

Кузьма – личность многогранная: пишет песни, увлекается диггерством (исследование подземных убежищ) и хиромантией, пропагандирует велодвижение и активный образ жизни. Все это заслуживает отдельного рассказа, но сегодня мне бы хотелось представить вам Кузьму – поедателя змей.

Изображение 1

Большую часть своей жизни молодой человек практикует приготовление нетрадиционных блюд. В обычном его меню – лягушки, змеи, кузнечики и прочая живность, пишет «Шлях Перамогі».

Для многих из нас эти кулинарные изыски так и останутся неиспробованной экзотикой. Хотя как знать – жизнь может заставить не только змей и кузнечиков есть. Поэтому расспросим Кузьму, как это делать правильно.

«Змей сушу, лягушек замораживаю на зиму»

– Главное – знать технику отлова змеи. О приемах рассказывать не буду во избежание проблем. Дальше проще – убираем голову, где находится ядовитая железа, потрошим, снимаем кожу и готовим. Я люблю жарить со специями. Еще змей сушу. У сушеного ужа вкус похуже, а вот у гадюки – вполне.

– Вряд ли я сподоблюсь попробовать, но любопытно, какова змея на вкус?

– Не люблю я этих сравнений. Вот говорят, лягушка напоминает по вкусу курицу. Да не так это. Лягушка – она и есть лягушка. А змея? Ну, ближе к рыбе, наверное. И потом, имеет значение, как приготовить, какие специи выбрать.

Изображение 2

– Французская кухня в виде лягушек в вашем меню представлена?

– Конечно. Собственно, с лягушек все и началось. Как-то на рыбалке попалась мне на крючок лягушка. Решил попробовать, раз уж поймал. Понравилось. Теперь ловлю лягушек регулярно: на крючок насаживаешь цветок и забрасываешь удочку. Потом их варю, жарю, копчу. Ловлю не только на один раз, но и замораживаю на зиму.

– На праздничном столе вашей семьи присутствуют экзотические блюда? Родные разделяют ваши вкусы?

– Не ест мои блюда только мама. Жена и сын, отец и сестра с племянницей едят и не только по праздникам. Готовлю и для друзей. Вот на свой день рождения угощал ребят виноградной улиткой. Это очень вкусно. Главное – правильно приготовить. Улиток нужно оставить на пару дней в ведре, чтобы они успели избавиться от остатков жизнедеятельности. Если этого не сделать, а сразу сварить – вкус будет отвратительным. Чтобы достать их из панциря, нужно бросить в кипяток. Ну а потом готовь, как хочешь. Я предпочитаю запекать с сыром. И змей друзьям готовил, и кузнечиков. Последних, к слову, делаю и сладкими, и солеными. Они по вкусу чем-то напоминают арахис. А сверчки – кешью. Их можно и варить, и жарить.

– Думаю, любители орехов оценят этот рецепт – дешево и сердито получится. Что еще в вашем меню?

– Короед, например.

– Об этом поподробнее. Сейчас он создает проблему нашим лесам. Может, поставить сбор короеда на поток для пищевых целей?

– Жуков собирать очень сложно. Они же летают, а вот личинок проще (не обращает внимания на мою иронию Кузьма). Очищаешь срубленное лесниками дерево от коры и там находишь личинки. После варки взрослые особи напоминают по вкусу консервированную кукурузу, а вот личинки – кукурузные зерна молочной спелости.

– Не могу не спросить, а опарышей вы тоже можете есть?

– Я не ем опарышей и пиявок по принципиальным соображениям – они полезные. Как-то прочитал, что опарышей выводят специально для лечения ран – они питаются только мертвой тканью, оставляя рану чистой. Гирудотерапия – тоже полезная вещь. Поэтому-то этих живых существ я не ем. Как видите, не из-за брезгливости. Чем действительно брезгую, так это слизнями – противно. Не ем птиц – они подвержены различным заболеваниям.

«Не ловлю молодняк и краснокнижников»

– Кузьма, зачем вам это все нужно?

– Сначала было просто интересно попробовать. Потом втянулся. Экзотическая еда стала для меня проводником в мир природы. Я ведь не только кулинарией разных стран интересуюсь, но и биологией, и географией. Изучил виды животных, места их обитания, повадки. Я никогда не отлавливаю молодняк. Если попадает случайно, всегда отпускаю. Естественно, не ловлю краснокнижников.

Изображение 3

– Приходилось ли бывать в экстремальной ситуации, где бы имеющиеся навыки пригодились?

– Нет. В экстремальных ситуациях не был. Но уверен, что без еды не пропаду ни зимой, ни летом. Умею развести огонь из трутового гриба, ну и всегда смогу найти какую-либо живность.

Ирина ТРУБАЧ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.