Опубликовано: 19 марта 2020, 11:25
119

В Вилейке завершается строительство микрорайона «Северный-2»

В микрорайоне «Северный-2» в Вилейке отведены две последние площадки под строительство квартирных домов.

Это «Северный-39» – для многодетных семей и «Северный-40» – под арендное и социальное жилье, пишет mlyn.by.

Изображение 1

Сдача в эксплуатацию обоих домов запланирована на этот год. Дальше строительство жилья продолжится в микрорайоне «Северный-5», детальный план которого сейчас в разработке.

– На двух домах – один подрядчик: строительное управление № 202 города Молодечно. Так что строительство домов начнется одновременно, – рассказал директор УКСа Вилейского района Александр Крупский.

В доме «Северный-39» запроектировано 40 квартир. Жилье строится для многодетных семей по Указу Президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Строительство и финансирование осуществляется с использованием кредитов, а часть процентов за пользование ими и (или) основной долг погашается гражданами за счет субсидии. Александр Крупский уточнил, что в доме построят 20 однокомнатных квартир площадью 41,29 м2 и 46,97 м2 и 20 – двухкомнатных, общей площадью 61,34 м2 и 55,24 м2 с «черновой» отделкой.

Изображение 2

Стоимость 1 квадратного метра долевого строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на дату опубликования проектной декларации составит 1 489 рублей 77 копеек. Окончательная стоимость будет уточнена по фактическим затратам на момент ввода дома в эксплуатацию, уточнил директор УКСа Вилейского района.

«Северный-40» – это социальное и коммерческое жилье. Всего 80 квартир: по 20 однокомнатных и по 20 двухкомнатных социальных и арендных квартир.

– Со следующей недели мы планируем заключать договора с многодетными семьями. На собрании было более 30 семей, которые хотят строиться. Кто-то будет использовать материнский капитал, кто-то – собственные средства либо кредит. Семьи могут использовать все три источника и недорого построить жилье, – заметил Александр Крупский.

Изображение 3

Вместе со строительством двух последних домов в «Северном-2» завершится и благоустройство инфраструктуры в этом микрорайоне. А ввод жилья продолжится уже в «Северном-5». Разработка детального плана идет полным ходом, он практически готов к общественному обсуждению, сообщил нашему порталу главный архитектор Вилейского района Дмитрий Горланов.

Яна НЕВЕРОВИЧ
Фото автора

Что отремонтируют и построят в Вилейке в этом году



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Поедем по ямам, но отремонтированным – в Молодечно выбоины в асфальте уличных дорог засыпают перемешанным с эмульсией щебнем
Работники предприятия «Коммунальник» сегодня, 17 апреля, в Молодечно латают асфальт автомобильных дорог на улице Строителей и Городокской. Ямочный ремонт в городе не закончится до поздней осени.