Опубликовано: 05 сентября 2018, 16:19
36

Силовое шоу, старты на роликах и дискотека – в Вилейке 22 сентября пройдет экофестиваль

Экофестиваль под лозунгом «Выбирай и двигайся!» состоится в рамках Европейской недели мобильности и пройдет в Вилейке впервые.

Как рассказала kraj.by соорганизатор предстоящего мероприятия Ольга Шляпо, Европейская неделя мобильности – это международная кампания, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта с 16 по 22 сентября. Она нацелена на озеленение городских улиц, разумное использование общественного пространства и разных альтернатив автомобилю.

– В прошлом году Вилейка официально присоединилась к неделе мобильности, взяв на себя тем самым некоторые обязательства. В частности, реализовать не менее одной меры по переходу от автомобиля к экотраспорту. У нас в этом направлении есть определенные результаты – обустраиваются велодорожки, развивается велодвижение и в целом инфраструктура для экотранспорта. Предстоящий фестиваль – тоже одно из мероприятий по подписанному соглашению, – уточнила наша собеседница.

Фестиваль, отметила Ольга Шляпо, будет длиться целый день. Подробная программа пока дорабатывается, но уже можно предварительно сказать об основных мероприятиях.

Например, 22 сентября в Вилейке объявят днем без автомобиля, перекрыв одну из улиц города для движения на велосипедах. Какую именно, еще не решили.

Вечером в городе состоится акция «Стань заметней». Велосипедистам и пешеходам предложат обозначить себя любым способом: светоотражающими аксессуарами, элементами одежды, фонарями или LED-подсветкой на велосипедной раме, колесах и даже на подошвах кроссовок.

Чем оригинальнее, тем лучше. Владельца самой яркой «экипировки» ждет приз.

Также в рамках фестиваля состоится силовое шоу с участием бодибилдеров, концерт и дискотека. А в городском парке соберутся любители экотранспорта, которым предложат поучаствовать в небольших стартах.

К участию приглашают владельцев велосипедов, роликовых коньков, скейтбордов, лонгбордов, самокатов, электросамокатов, электробайков, гироскутеров и даже детских электромобилей.

Подробную программу фестиваля наш портал опубликует позже.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.