Опубликовано: 15 июля 2016, 16:37
35

Лучшие вальщики леса Минской области работают в Вилейском опытном лесхозе

12 июля команда Вилейского лесхоза завоевала кубок XXII областного Чемпионата вальщиков леса «Лесоруб - 2016». Соревнования, что проходили в Слуцком районе, собрали 20 команд из лесхозов столичного региона.

Вилейщину на мероприятии представляли семь человек: Виталий Лаевский, Вадим Маркевич, Руслан Климёнок (операторы спецтехники), а также вальщики леса, среди которых лесник Евгений Косак и вальщик леса Михаил Заборонок из Ильянского лесничества, лесник Валерий Дурович и вальщик леса Николай Ярошик – из Куренецкого.

Как рассказал Край.бай руководитель команды и судья соревнований Виталий Першин, у операторов спецтехники была своя программа.

В частности, оператор гидроманипулятора на базе МАЗа Виталий Лаевский соревновался в нескольких конкурсах. Сначала был «Колодец», в котором он складывал бревна двух цветов в виде колодца и вложился в отведенные 10 минут. Затем упражнение «Умелый строитель», где специалист соорудил башню из распиленных горизонтальных и вертикальных бревен разной длины и в общем зачете среди операторов стал вторым.

Оператор форвардера Вадим Маркевич также строил башню из бревен, а после загруженный проезжал зигзагообразную трассу, и, возвращаясь на старт, выгружал и сортировал бревна, став в общем зачете третьим.

Оператор харвестера Руслан Климёнок заменял цепь, валил дерево и раскряжевывал в ручном режиме. В тройку призеров наш земляк не вошел.

Вальщики леса, по словам Виталия Першина, также показали хорошие результаты. В программе соревнований было пять упражнений: монтаж цепи, валка дерева, обрезка сучьев, раскряжевка комбинированным резом и точная. Здесь учитывалась не только скорость, но и точность.

Юниор Евгений Косак стал среди юниоров в личном зачете вторым. Неоднократный победитель различных соревнований, участник Чемпионата мира лесорубов-2015 в Швейцарии Валерий Дурович по сумме всех пяти упражнений занял второе место. Николай Ярошик – пятое. Михаил Заборонок – десятый из 60 вальщиков леса области.

Также трое наших профессионалов участвовали в эстафете, где поочередно на время разрезали горизонтальные и вертикальные бревна.

– Здесь стояла задача быстро разрезать и также быстро вернуться к старту, чтобы передать эстафету следующему в команде. Наши ребята выступили замечательно. Справились за 1 минуту 43 секунды, не допустив штрафа за нарушения, и стали первыми, – отметил руководитель команды.

По сумме мест, которые заняли все участники, сборная Вилейского опытного лесхоза признана победителем XXII областного Чемпионата вальщиков леса «Лесоруб - 2016». За все соревнования (по наименьшей сумме мест) наши земляки набрали 25 баллов. Второе место у команды Березинского лесхоза, третье – у наших соседей Молодечненского лесхоза.

– Результат, безусловно, хороший. Для нашего лесхоза брать призовые места уже стало доброй традицией, – говорит Виталий Першин. – С 2014 года вместе с вальщиками стали участвовать и операторы, и за это время мы дважды занимали вторые места, а в этом году у нас Кубок чемпионата.

Домой с соревнований операторы спецтехники Виталий Лаевский и Вадим Маркевич привезли медали, премии и дипломы. Такими же призами награждены вальщики леса. Команде Вилейского опытного лесхоза вручили кубок и диплом.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Рядом с железнодорожным вокзалом в Молодечно можно услышать голос Левитана
18 апреля в 12.00 на железнодорожном вокзале в Молодечно пешеходы удивленно оглядывались, услышав голос Левитана. Рассказываем, что происходит и кто автор идеи.
Двух пенальти нам мало. ФК «Молодечно» в выездной игре с «Минском» реализует два 11-метровых, но очков домой не везет
Футбольный клуб «Молодечно» 13 апреля сыграл с «Минском» на стадионе соперника. Зелено-белые подопечные главного тренера Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 2:3, забив оба своих гола с 11-метровой отметки.
В Вилейке минчанин на «Mercedes-Benz 711D» не уступил дорогу местной жительнице, управлявшей Volkswagen Polo
17 апреля на пересечении улиц Пушкина и Толстого в Вилейке произошло ДТП.