Опубликовано: 27 октября 2016, 16:14
27

Бесплатно обменяться детской одеждой можно в Вилейке 6 ноября

Детский Free Market откроется 6 ноября в кинотеатре «Мир» и будет работать с 10.00 до 13.00.

Идея обмена детскими вещами принадлежит двум мамам из Вилейки Ирине Трубач и Ирине Рагун, которая рассказала Край.бай:

– Как-то Ира Трубач предложила организовать в Вилейке новогодний утренник для детей, которые не посещают детский сад. Наша инициатива прошла на ура. В этот раз Ира предложила провести Free Market. С одной стороны, Free Market станет площадкой для обмена вещами и общения, с другой – мы разнообразим будни мам, которые сейчас находятся в декретном отпуске.

Оставить ненужные, но хорошие вещи с рабочими молниями и пуговицами для детей до 12 лет можно в специальном контейнере в кинотеатре «Мир» до 5 ноября. Предварительно их нужно упаковать в пакеты.

– 6 ноября мы соберемся на обмен. При этом каждый участник сможет взять только три вещи, – уточнила Ирина Рагун.

Поучаствовать в бесплатном обмене могут все желающие, даже если они не принесли с собой детские вещи. А еще организаторы предложили участникам поделиться своими увлечениями. Здесь же, в кинотеатре, мамы смогут продемонстрировать свои таланты. Например, показать мастер-класс по плетению косичек или свое рукоделие, добавила Ирина Рагун.

Связаться с соорганизатором Free Market Ириной Рагун можно по телефону 8 (029) 860-30-26.

Рекомендации Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии по использованию бывших в употреблении вещей

Если Вы приобрели вещи из вторых рук, Вам необходимо помнить, что бывшие в употреблении другим человеком вещи могут послужить источником паразитарных и кожно-заразных заболеваний (педикулеза, чесотки, грибковых заболеваний и т.д.), сообщила нашему порталу заведующая отделом гигиены, врач-гигиенист Вилейского райЦГиЭ Екатерина Будько.

Чтобы исключить возможность передачи заболеваний через белье и одежду, тем более, если она предназначена для детей, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Тщательно постирать одежду дважды с обычным порошком (отдельно от остальной одежды) и только уже в конце со средством, предназначенным для самых маленьких. В целях обработки вещей для новорожденных будет правильным использовать гипоаллергенный порошок, предназначенный для малышей.

2. Одежда из вторых рук для новорожденных должна стираться при более высоких температурах и с более длинным циклом стирки (60°C и выше).

3. Если на приобретенных изделиях есть пятна, за час до стирки их нужно замочить в горячей воде с порошком. Также можно использовать пятновыводитель.

4. Бывшую в употреблении одежду необходимо также несколько раз прополоскать. Если в стиральной машине нет функции стирки детской одежды, стоит включить дополнительное полоскание.

5. То же касается и игрушек. Пластиковые нужно тщательно вымыть с мылом.

6. После стирки вещи нужно прогладить утюгом с двух сторон на максимально допустимой для конкретных тканей температуре, уделяя особое внимание швам, карманам, складкам и поясам.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.