Опубликовано: 24 мая 2023, 12:12
15973

Пенсионерке в Молодечно дали штраф за переход дороги в неустановленном месте. Она пожаловалась в областную прокуратуру

По протесту прокуратуры Минской области 69-летняя жительница Молодечно, инвалид 2 группы, освобождена от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного ею правонарушения.

Подробности рассказала прокурор отдела прокуратуры центрального региона Екатерина Цивилько, сообщает Mlyn.by.

Прокуратура Минской области провела проверку по поступившему устному обращению жительницы Молодечно. Она была не согласна с привлечением ее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения — переход в неустановленном месте проезжей части дороги.

Постановлением начальника ОГАИ 69-летняя женщина привлечена к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа в размере 1 базовой величины. 

При этом не были приняты во внимание следующие обстоятельства:

— пенсионный возраст правонарушительницы, инвалида 2 группы, основным источником дохода которой является пенсия;

— совершение правонарушения в связи с необходимостью обращения за медицинской помощью в медучреждение, около которого женщина переходила дорогу в неустановленном месте, о чем в материалах дела имеется соответствующая справка;

— совершение пенсионеркой правонарушения в области безопасности дорожного движения впервые;

— не наступление каких-либо негативных последствий в результате действий правонарушительницы.

Все это могло послужить основанием для освобождения  от административной ответственности.

Поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении пенсионерки не были приняты во внимание вышеизложенные обстоятельства, заместитель прокуратура Минской области принес протест в районный суд, в котором потребовал отменить постановление о привлечении ее к административной ответственности. Дело решено прекратить.

Суд удовлетворил протест прокурора в полном объеме.



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.