Опубликовано: 12 мая 2022, 09:51
1353

Нетрезвая вилейчанка «заминировала» территорию Куренецкого интерната для престарелых

В Вилейке будут судить 43-летнюю женщину, которая позвонила в Куренецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, заявив, что на территории этого учреждения заложено взрывное устройство, и его приведут в действие.

Сообщение оказалось ложным. «Взрывателя» вычислили, сообщает Mlyn.by. Завершено предварительное расследование. 11 мая прокуратура направила уголовное дело в суд. Об этом рассказала заместитель прокурора Вилейского района Андрей Жуковский.

– Обвиняемая никогда раньше не имела проблем с законом, не была судима. Она работает в одной из организаций Вилейского района, живет в райцентре, замужем, имеет взрослую совершеннолетнюю дочь, – рассказывает Андрей Жуковский. – Согласно результатам предварительного расследования, женщина в состоянии алкогольного опьянения 5 марта со своего мобильника позвонила в Куренецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов на стационарный телефон. Трубку сняла санитарка. Вилейчанка ей сказала, что на территории учреждения готовится взрыв. Санитарка после такого сообщения сразу набрала номер 102.

По словам Андрея Жуковского, в тот момент в доме-интернате находились 27 постояльцев. На место срочно выехали сотрудники милиции, вызвали саперов с собаками. Эвакуировать людей было нельзя, поскольку звонившая заявила, что взрывное устройство находится именно на территории интерната, а не внутри здания. То есть, на тот момент помещения интерната были самым безопасным местом.

Обследовав территорию, саперы не обнаружили ничего, напоминающего адскую машину. Зато сотрудники милиции нашли «взрывателя». Женщина ждет суда под подпиской о невыезде.

– Хочу отметить, что у правоохранительных органов достаточно возможностей, сил и средств, чтобы найти любого такого шутника, как бы он ни шифровался. Человека, сообщившего об опасности, которой на самом деле не существует, в любом случае установят и привлекут к ответственности, – сказал Андрей Жуковский.

В суде дело будет рассматриваться по первой части статьи 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности».

Преступление наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.