Опубликовано: 05 декабря 2022, 07:53
8215

Чиновница в Мядельском районе взяла качестве благодарности 4 000 рублей и шоколадку и получила срок

Суд Мядельского района рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя директора госпредприятия.

Как сообщает «Нарачанская зара», события развивались в прошлом году. В июне директор госпредприятия вызвала своего заместителя (будущего фигуранта дела) и поручил подготовить список техники для закупки за счет республиканского бюджета.

Фигурантка дела, замдиректора, посоветовала купить две единицы техники определенной модели, которая была предложена частной компанией и подготовила технико-экономическое задание на закупку по рекламным проспектам этой же компании. В итоге именно это предприятие было выбрано поставщиком и в сентябре поставило две единицы оборудования общей стоимостью 92 200 рублей. А в октябре замдиректора госпредприятия получила благодарность за помощь в своем кабинете: 4 000 рублей и шоколадку стоимостью 2 рубля 79 копеек. Все это ей передал директор частной фирмы от учредителя.

Он рассказал, что незадолго до этого он познакомился с замдиректора на специализированной выставке. Пообщавшись, он сделал из ее слов вывод, что в дальнейшем предприятие не будет закупать оборудование у его компании. Он рассказал о разговоре учредителю, который передал деньги заместителю директора предприятия. А в декабре директор частной фирмы сам добровольно сообщил о факте «благодарности» в милицию.

Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась. Позже она подтвердила свои показания во время очной ставки с директором частной фирмы, а во время проверки на месте показала, как принимала деньги и шоколад.

Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, а также выплату дохода, полученного преступным путем. Обвиняемой назначено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в ИУ открытого типа и без штрафа.

Наталья ЛИСИЦКАЯ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.