Опубликовано: 03 октября 2017, 17:25
51

Страницы вилейчан ВКонтакте взломали и попросили их друзей выслать фото банковских карточек

Злоумышленники взломали страницы двух вилейчан ВКонтакте и попросили их друзей выслать фото банковских карточек. Те выслали…

Происшествие случилось в ночь с 15 на 16 сентября, рассказал kraj.by оперуполномоченный отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Антон Боровой.

Взломали страницы девушки и парня из Вилейки, когда они не были в сети. Зато их друзья, сидевшие в ночное время в Интернете, откликнулись на просьбу злоумышленников. Те написали от имени друга, что ему, срочно нужно оплатить какую-то интернет-покупку, а их карточка не срабатывает. Мол, дай мне, пожалуйста, воспользоваться твоей, потом верну. Для этого пришли фото своей банковской карточки с двух сторон.

Трое парней откликнулись на «просьбу друга», две девушки – на «просьбу подруги». Девушки обошлись без потерь, т.к. у одной не было денег на счету, у другой был дополнительный код безопасности к карточке, 3-D secure. Парни же лишились каждый от 40 до 70 рублей. Своеобразный юмор преступников заключался в том, рассказывает оперуполномоченный, что они оставили на карточках по 1-2 рубля.

Всем пострадавшим – от 22 до 24 лет. Они либо студенты, либо только недавно начали работать. О произошедшем владельцы взломанных страниц узнавали утром, когда после восстановления получали недоуменные вопросы друзей, зачем им деньги.

По словам Антона Борового, такие случаи происходят во всей Беларуси уже на протяжении нескольких месяцев. Хакеры переходят от одного города к другому, «работают кустовым методом». Возможно, и в Вилейке есть больше пострадавших.

Найти таких преступников довольно сложно. Для этого нужно делать официальный запрос в ВК в Россию, долго ждать ответа, и не всегда этот ответ проясняет дело. IP-адрес злоумышленников может быть зарегистрирован где угодно, например, в Австралии.

Но со временем такие преступления имеют шанс быть раскрытыми. Этим занимается специальное столичное подразделение. Так, в прошлом году подобных хакеров поймали и посадили. Ими оказались белорусы.

Милиция напоминает, что откликаться на просьбы выслать данные своих банковских карт или тем более пароли от них нельзя. Стоит быть бдительными.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА

В Ошмянах взломщик опубликовал на странице школьницы в ВКонтакте порно



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.