Опубликовано: 02 февраля 2018, 16:57
45

Приковывал, чтобы не сбежал. Индивидуальный предприниматель из Вилейки держал в рабстве сельчанина (фото, видео)

Вилейчанин подозревается в том, что на протяжении последних двух лет под угрозой физического насилия заставлял людей работать на него.

В обязанности сельчан входила работа по уходу за свиньями и кроликами, которых индивидуальный предприниматель разводил на своем приусадебном участке. Об ужасах рабства сотрудникам отдела по противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома рассказал один из так называемых «батраков».

Чтобы избавиться от рабства, 30-летний житель одной из деревень Вилейского района просто убежал от предпринимателя и ушел из дома, сообщает пресс-служба УВД Минского облисполкома. Только после этого родственники обратились в милицию с заявлением о его безвестном исчезновении. Нашли мужчину на железнодорожном вокзале в Витебске. По его словам, он ехал «хоть куда, только бы подальше от этого рабовладельца».

Изображение 3

Потерпевший рассказал, что примерно два года назад услышал от знакомых, что в соседней деревне предприниматель ищет людей для работы на приусадебном участке и уходу за животными. На тот момент у мужчины не было постоянной работы, поэтому обратился к предпринимателю. Первые полгода все шло более-менее нормально: тот платил деньги и даже давал одежду своим работникам. Но со временем платить стал меньше, а примерно с середины 2016 года вообще перестал. Это не понравилось работникам, и они перестали к нему приходить. И это уже не понравилось предпринимателю.

Зная, что один из его бывших работников живет в соседней деревне, подозреваемый через пару дней приехал к нему домой, избил его, затолкал в багажник машины и отвез к себе на участок. Там предприниматель заставил мужчину на себя работать. По словам потерпевшего, работодатель постоянно угрожал ему физической расправой, пускал в ход кулаки по любому поводу. За несколько дней он настолько запугал мужчину и подавил его волю, что тот просто боялся его ослушаться, не говоря уже о том, чтобы идти в милицию. Помощи мужчине ждать было неоткуда: кроме престарелого отца, близких родственников у него не было, а немногие оставшиеся односельчане предпочитали не лезть в чужие дела.

Иногда мужчина пытался выказывать какой-то протест, но все его попытки не выйти на работу предприниматель жестко пресекал. Несколько раз он, чтобы работник не сбежал, приковывал его цепью в сарае и оставлял в таком положении на всю ночь. В конце концов мужчина не выдержал – сбежал от предпринимателя, а чтобы тот его не нашел – ушел из дома.

Индивидуальный предприниматель из Вилейки держал в рабстве сельчанина. Фотографии с сайта uvd-mo.gov.by

Изображение 2

Изображение 1

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, устанавливаются другие пострадавшие, так как, по словам основного потерпевшего, иногда вместе с ним работали другие люди, которых привозил предприниматель. С ними он также обращался жестко и не платил никаких денег.

Видео канала UVDMINOBL с сайта youtube.com

Кроме этого, в ходе обыска в доме предпринимателя обнаружили два незарегистрированных охотничьих ружья, а также множество патронов к гладкоствольному и нарезному оружию.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей.  Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.