Опубликовано: 19 ноября 2019, 13:54
85

Браконьера приговорили в Вилейке к году условно. Он обжаловал приговор и получил реальный срок

Один год лишения свободы со штрафом – приговор каждому из двух браконьеров, которые на Вилейском водохранилище лесковыми сетями выловили 105 особей рыбы.

Предварительное расследование и судебное следствие установили, что 49-летний минчанин и 44-летний житель Вилейского района 25 апреля лесковыми сетями выловили из Вилейского водохранилища 1 судака, 1 линя, 1 щуку, 2 карася, 9 окуней, 91 плотву.

Ущерб, причиненный окружающей среде, составил 10 939 рублей 50 копеек, что составляет 429 базовых величин и является особо крупным размером.

Изначально реальное лишение свободы по приговору районного суда получил только 44-летний житель Вилейского района.

Минчанина приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Однако принципиальную позицию в этой истории заняла прокуратура. Помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж, которая поддерживала государственное обвинение, опротестовала приговор в Минский областной суд.

Наталья Стреж рассказала kraj.by:

– Браконьеры договорились о своем промысле 24 апреля. В этот день около 20.00 они отправились на Вилейское водохранилище, где возле деревни Матчицы установили лесковые сети. На следующий день около 08.00 мужчины на велосипедах поехали за уловом. Вилейчанин доставал сети из воды. Минчанин следил, чтобы этого никто не видел. Подельники поделили добычу, сложив ее в мешки. Житель Минска отвез рыбу к себе на дачу под Вилейкой, где позже ее обнаружили работники милиции. А вилейчанина с уловом в 800 метрах от водохранилища задержали сотрудники природоохранной инспекции.

По словам Натальи Стреж, после возбуждения уголовного дела с жителя Вилейского района, имеющего непогашенную судимость за незаконную рыбалку, взяли подписку о невыезде. Минчанина, который не отбыл уголовное наказание за управление автомобилем в пьяном виде, заключили под стражу.

Столичный браконьер: «Да я вообще не умею ловить рыбу»

Суд Вилейского района состоялся 14 августа. Вилейчанин полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 150 базовых величин (3 825 рублей) и взял под стражу в зале суда.

Минчанин не признал вину. Он заявлял, что вообще не умеет рыбачить, тем более сетями. А рыбой, найденной у него на даче, его якобы угостил знакомый, которого вместе с ним судят за браконьерство.

Однако, не признав себя виновным, мужчина частично погасил причиненный браконьерством ущерб, выплатив в доход государства 400 рублей.

Суд приговорил жителя столицы к 1 году лишения свободы условно со штрафом в размере 100 базовых величин (2 550 рублей) с неприменением наказания в виде лишения свободы, если в течение 2 лет испытательного срока обвиняемый не совершит новое преступление.

С минчанина взяли подписку о невыезде и освободили в зале суда.

Получив наказание, которое не предусматривает реальное лишение свободы, житель столицы не успокоился и обжаловал приговор в Минский областной суд, настаивая на своей невиновности.

Минский областной суд вынес свой вердикт

Прокуратура заняла не менее принципиальную позицию.

– Я и в суде Вилейского района настаивала на реальном лишении свободы для обвиняемого из Минска, – отмечает Наталья Стреж. – Поэтому прокуратура приняла решение о принесении протеста по приговору. Свою позицию я обосновывала тем, что обвиняемый имеет не отбытое наказание за пьяное вождение автомобиля, а значит, допустил рецидив преступлений. Кроме этого, он более 30 раз привлекался к административной ответственности. В том числе, за нарушения экологической безопасности, порядка природопользования и причинение вреда окружающей среде.

Государственный обвинитель просила Минский областной суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Минский областной суд рассмотрел протест прокуратуры и жалобу обвиняемого.

Своим определением суд области отменил условное применение наказания и приговорил минчанина к 1 году лишения свободы в колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Оба браконьера обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде, выплатив солидарно в доход государства 10 539 рублей 50 копеек.

Дело рассматривалось по четвертой части статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере».

Приговор вступил в законную силу.

Сергей ЗЕНЬКО  

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.