Опубликовано: 06 июня 2019, 09:33
43

Думала, любовь, а оказалось – мошенник. «Ухажер из Сирии» обманул вилейчанку почти на 1 000 долларов

«Военный врач из Сирии», с которым вилейчанка познакомилась в соцсетях, собирался к ней прилететь. Но жениха женщина не увидела и лишилась крупной суммы денег.

Начальник отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Дмитрий Антонович рассказал kraj.by: жительница Вилейки 1956 года рождения в феврале познакомилась в Одноклассниках с мужчиной. Общались они около двух месяцев, в том числе и по мессенджеру WhatsApp.

В процессе «ухажер» рассказал, что он якобы военный врач и работает в Сирии, где помогает беженцам и пострадавшим из-за военных действий и скоро собирается уходить на пенсию. В словесной форме он оказывал вилейчанке знаки внимания, говорил о создании семьи и что хочет к ней приехать после того, как оформит пенсию. С его слов, сделать это можно только в США, но денег, чтобы добраться в Америку из Сирии, у него нет. Мужчина попросил вилейчанку выслать на билет 800 евро, при этом пообещал, что вернет долг, как только приедет в Вилейку.

В итоге потерпевшая выслала ухажеру 965 долларов, а когда тот попросил еще 1 950 евро, женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в милицию.

31 мая Вилейский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 1 статьи 209 «Мошенничество».

Как отметил Дмитрий Антонович, доверчивость и невнимательность граждан становится главной причиной посягательства мошенников на чужое имущество.

За 5 месяцев года только в Вилейском РОВД зарегистрированы 24 факта мошенничества, и эта цифра превысила данные аналогичного периода 2018-го более чем на 200% (было 7 фактов).

Как правило, потерпевшими становились покупатели сомнительных интернет-магазинов, которые так и не дождались оплаченный товар, был случай завладения телефоном обманным путем, ложное обещание выплаты кредита за гаджет и мошеннические действия уже со стороны вилейчанки, которая сама стала фигуранткой уголовного дела.

Правоохранители призывают вилейчан быть внимательными и осторожными и особенно не доверять малознакомым лицам, как случилось с жительницей Вилейки.

Юлия ЛАХВИЧ

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.