Опубликовано: 29 марта 2023, 19:04
1812

В Беларуси на грубые нарушения ПДД обещают жесткую реакцию вплоть до уголовного дела

Белорусов предупреждают, что на грубые нарушения последуют самые жесткие меры реагирования.

По поручению министра внутренних дел подразделения ГАИ будут принимать самые жесткие меры реагирования на грубые нарушения ПДД, в том числе связанные с управлением транспортом в нетрезвом виде и управления бесправниками, сообщает телеграмм-канал МВД.

В этой связи белорусам напомнили о мерах ответственности за нарушения ПДД. В частности, за управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 базовых величин (это чуть больше 2600 долларов) и лишение права управления до 5 лет. А повторное аналогичное нарушение влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства  независимо от того, чье оно. 

В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет. Особое внимание также уделят лицам, лишенным или не получавшим право управления.

За невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства будут применяться строгие меры. К нарушителям, оказавшим неповиновение законному требованию инспектора, будет применяться административный арест или общественные работы либо штрафные санкции в размере до 100 базовых величин.

Для исполнения взысканий будет применяться наложение ареста на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.