Опубликовано: 29 марта 2023, 19:04
1787

В Беларуси на грубые нарушения ПДД обещают жесткую реакцию вплоть до уголовного дела

Белорусов предупреждают, что на грубые нарушения последуют самые жесткие меры реагирования.

По поручению министра внутренних дел подразделения ГАИ будут принимать самые жесткие меры реагирования на грубые нарушения ПДД, в том числе связанные с управлением транспортом в нетрезвом виде и управления бесправниками, сообщает телеграмм-канал МВД.

В этой связи белорусам напомнили о мерах ответственности за нарушения ПДД. В частности, за управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 базовых величин (это чуть больше 2600 долларов) и лишение права управления до 5 лет. А повторное аналогичное нарушение влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства  независимо от того, чье оно. 

В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет. Особое внимание также уделят лицам, лишенным или не получавшим право управления.

За невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства будут применяться строгие меры. К нарушителям, оказавшим неповиновение законному требованию инспектора, будет применяться административный арест или общественные работы либо штрафные санкции в размере до 100 базовых величин.

Для исполнения взысканий будет применяться наложение ареста на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.