Опубликовано: 21 марта 2014, 10:11
46

До +20°C потеплеет на выходных в Беларуси

Метеорологи прогнозируют южный умеренный ветер.

На Беларусь устремляется теплый воздух с Центральной Европы. Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

Серия прохладных североатлантических циклонов обусловила в Беларуси в первой половине недели неустойчивую, ветреную и прохладную погоду. На всей территории страны выпали осадки, которые существенно пополнили запасы влаги в почве.

"В ближайшие сутки произойдет перестройка в атмосферных процессах. Северо-западные ветры сменятся юго-западными, и на Беларусь устремится теплый воздух с Центральной Европы. Сохранившийся по северо-востоку Витебской и Могилевской областей снег быстро растает", - отметила главный синоптик страны.

В пятницу, 21 марта, на территории республики будет в основном без осадков, лишь в ночные часы местами по северу возможен кратковременный дождь и мокрый снег, а также на отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха ночью составит от 1 до 6 градусов тепла, по северу-востоку Могилевской и Витебской областей - от минус 4 до 0 градусов. Днем термометры покажут температуру от 9 до 15, а на юго-западе до 17 градусов выше нуля, однако порывистый ветер во многих районах Беларуси не даст в полной мере насладиться теплой погодой.

"На предстоящих выходных республика будет находиться под влиянием очень теплых воздушных масс, поступающих с юга Европы", - сказала Людмила Паращук. В связи с этим температура воздуха ночью будет от 4 до 9 градусов тепла, а днем 10-17 градусов выше нуля. В южных районах республики потеплеет до плюс 20.

В субботу специалисты не исключают кратковременные дожди местами по северо-западной половине страны, а в воскресенье в отдельных районах республики. Синоптики отметили, что такая погода на месяц опережает норму и соответствует концу апреля.

По словам Людмилы Паращук, в понедельник на северо-запад республики переместится активный атмосферный фронт с территории Польши, а на юго-востоке страны сохранится влияние очень теплых воздушных масс южного происхождения. Поэтому преимущественно по северо-западной половине республики пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов тепла, днем - от плюс 9 по северо-западу до плюс 21 по юго-востоку страны. Небольшая температура на северо-западе республики обусловлена большой облачностью. Прогнозируется ветер переменных направлений, слабый, при грозах порывистый.

Во вторник температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 8 градусов выше нуля, а днем составит 9-15 градусов. В южной части республики потеплеет до плюс 18. В отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Ветер ожидается северный, слабый. Со среды атмосферное давление подрастет, усилится влияние антициклона над Тверской областью. Под его защитой осадков практически не ожидается, лишь в юго-западных районах Беларуси возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от 0 градусов по северо-востоку, до 9 тепла по юго-западу страны. Днем соответственно будет от 7 до 15 градусов выше нуля, ветер восточный порывистый.

По материалам БелТА



Читайте также

Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.
В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.