Опубликовано: 23 декабря 2013, 22:21
56

Умер легендарный оружейник Михаил Калашников

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким конструктора Михаила Калашникова в связи с его смертью.

В Ижевске (Россия, Удмуртия) на 95-м году жизни сегодня, 23 декабря, скончался известный оружейник-конструктор Михаил Калашников, сообщает БелТА.

Михаил Калашников умер после тяжелой продолжительной болезни.

Главное изобретение конструктора стрелкового оружия с мировым именем – автомат Калашникова. Он признан одним из изобретений ХХ века. На сегодняшний день около 100 стран мира приняли на вооружение и используют автоматы этой марки. Автомат Калашникова также известен в качестве геральдического атрибута: он изображен на знаменах и гербах некоторых государств.

Доктор технических наук Михаил Калашников имел несколько десятков авторских свидетельств на изобретения и являлся академиком различных российских и зарубежных академий. Он становился лауреатом государственных премий, был награжден многими советскими и российскими орденами и медалями, а также государственными наградами других стран. Был удостоен звания Герой России.



Читайте также

В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.
Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.