Опубликовано: 24 ноября 2012, 00:08
39

Выставка, посвященная войне 1812 года, открылась в Вилейке (ФОТО)

На презентации этого проекта 21 ноября присутствовала куратор выставки «На раздарожжах. 1812 год. Вілейскі край» Елена Скобла, художник, кандидат искусствоведения Евгений Шунейко, художник Григорий Межуев из Молодечно, вилейский художник Эдуард Матюшонок.

Край.бай анонсировал это событие.

Изображение 4

Среди гостей было много молодежи и учащихся школ, среди них - студийцы любительского объединения «Спадчына».

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 8

Изображение 7

Мероприятие началось с приветственного слова директора краеведческого музея Сергея Гончара. Он вкратце рассказал о том, какие мероприятия, посвященные войне 1812 года, ожидают жителей Вилейки на этой неделе. «Мероприятие, которое проходит сегодня, нельзя назвать просто выставкой. Это коллективный творческий проект, который объединил самые разные формы искусства. А это еще раз демонстрирует, как много существует способов отражения войны и как по-разному можно передать трагические события», - отметил в своем выступлении директор музея.

После чего он передал слово художнику Евгению Шунейко. Кстати, работы художника, представленные на выставке, были написаны специально к 200-летию войны 1812 года. После закрытия выставки все шесть картин Евгения Шунейко останутся в музее - художник подарил их.

В выступлении Евгений Шунейко отметил, что в белорусском искусстве тема войны 1812 года еще не до конца осмыслена, несмотря на то, что в историческом академическом сообществе уже накопилось достаточно знаний о ней.

Затем выступил Эудард Матюшонок. Его работа также представлена на выставке. Художник отметил важность подобных проектов. Главная задача которых, по его мнению, состоит в том, чтобы напоминать нам о прошлом.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Работы скульптора Владимира Слободчикова

Изображение 11

В ходе презентации проекта Сергей Гончар рассказал зрителям множество легенд, связанных с пребыванием Наполеона на Вилейщине. По словам директора музея, почти в каждой деревне найдется местный житель, который до сих пор ищет клад Наполеона.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.