Опубликовано: 09 сентября 2016, 17:04
64

Выставка художника-живописца из Забайкалья откроется в Вилейке 15 сентября

Выставка живописца Сергея Савицкого под названием «Небесное и земное» откроется в выставочном зале имени Никодима Силивановича. Художник представит серию работ, ставших итогом его творческого осмысления современности и посвященных событиям далекого прошлого.

Об этом сообщила Край.бай научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей.

Сергей Савицкий родился в Забайкалье. Затем семья художника переехала на северный Кавказ, после жила в Иркутске, Улан-Удэ, где будущий художник окончил школу и Восточно-Сибирский университет технологий.

Много времени Сергей Савицкий проводил на берегу озера Байкал, яркие впечатления оставили у него бескрайние просторы азиатских степей, пустыня Гоби и перелет весенних птиц – все это будущий художник наблюдал во время службы в армии на территории Монголии, пояснила Надежда Авдей.

Большую часть жизни Савицкий посвятил городу Молодечно. Здесь он работал инженером на радиозаводе. Посещал народную студию изобразительного искусства при Доме культуры, где и проснулось его тяга к творчеству.

– Картины Сергея Савицкого – это результат творческого осмысления современности, отдельные его работы отображают события далекого прошлого, – отметила Надежда Авдей.

Работы художника экспонировались на выставках в Беларуси, России, Польше, Италии и США.

Познакомиться с творчеством Сергея Савицкого вилейчане смогут 15 сентября. Открытие выставки состоится в 16.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.