Опубликовано: 18 декабря 2011, 14:59
19

Выставка фотографий католического монаха "Ты не один" проходит в Вилейском музее

Это фотографии, показывающие людей с ограниченными возможностями.

Выставка открылася 8 декабря и продлится до 13 января. Эта выставка уже третья выставка монаха-фотографа из Баранович Корнелиуша Консека в городе. До этого его работы представлялись в Вилейке в 2009 и 2010 году.

Об этом Kraj.by рассказал директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар. Родился Корнелиуш Консек в 1962 году в городе Прушков (Польша). В 1981 году принял монашество в ордене Миссионеров Божьего Слова. С 1986 по 1988 годы учился в Студии полиграфии в Варшаве по специальности «Технический редактор. Фотограф». С 1998 года работает консультантом по вопросам полиграфии и фотографом католического культурно-религиозного журнала «Диалог» в г. Барановичи Брестской области.

Несколько слов Корнелиуша Консека о его фотографиях:

«Первый фотоаппарат мне подарил мой папа. Но серьёзно заниматься фотографией я начал только в 1986 году. Я считаю, что люди часто не замечают тех необычных вещей и явлений, которые находятся рядом с нами каждый день. Но когда сделаешь снимок и ставишь его в рамку - открывается иной мир. В своих работах я хочу показать те чудеса, ту красоту, рядом с которыми мы живем, но проходим мимо них. Наверное, Бог дал мне такой дар, что я замечаю красоту в обычных, на первый взгляд, вещах. Мне нравится, что иногда можно найти и вытянуть ее даже из самых «темных уголков» жизни. Порой, я удивляюсь, когда из совсем простой ситуации получается красивый снимок. Не помню, кто сказал, что красота – это пятое Евангелие. И я хочу поделиться с вами этой Божьей милостью, которая мне открывается».

Выставка проходит в выставочном зале им. Никодима Силивановича Вилейского районного краеведческого музея по адресу пл. Свободы, 2. Напомним, что она продлится до 13 января.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.