Опубликовано: 28 ноября 2012, 17:27
41

Выставка «1812 год. Война и мир» открылась в Вилейке 23 ноября (ФОТО)

Также 23 ноября состоялась презентация книг-альбомов Владимира Лиходедова «Храналогія Айчыннай вайны 1812 года на старых паштоўках і ў графіцы» и «Помнікі Айчыннай вайны 1812 года на старых паштоўках».

Справка: Владимир Лиходедов – историк, коллекционер, меценат, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духоўнае адраджэнне».

Изображение 1

Изображение 5

Изображение 2

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 3

На выставке представлены литографии по картинам цикла 1812 года знаменитого художника-баталиста и литератора Василия Верещагина.

Василий Верещагин изучал историю войны 1812 года, уделяя особое внимание военно-историческим реалиям. В 1887-1900 годах в Москве и Париже он создал серию из 20 картин, которые теперь представлены в Вилейке.

Справка: Василий Верещагин (1842-1904) – русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.
ru.wikipedia.org

Также на выставке представлены оригиналы открыток середины ХІХ века из коллекции Владимира Лиходедова. По ним можно проследить за историей военной униформы российской и французской армий, а также изучить не только географию военных походов, но и быт французских солдат.

Цель выставки – не только экспонирование коллекций, но и привлечение внимания к историческим событиям, которые произошли на территории нашей страны и по-разному отразились на судьбе белорусов той эпохи. В частности, представлены открытки «Наполеон под Сморгонью», «Наполеон под Ошмянами».

Выставка будет действовать до 4 декабря.

Катерина СУШКО по информации Владимира ЛИХОДЕДОВА
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.