Опубликовано: 25 августа 2014, 12:18
16

Вилейчане проведут мастер-класс по изготовлению славянской куклы на Дне белорусской письменности в Заславле

6-7 сентября педагоги Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи покажут гостям праздника, как самостоятельно изготовить традиционную тряпичную куклу.

Как рассказала Край.бай заместитель директора центра Наталья Рыжевич, славянских кукол изготавливали еще наши предки, используя в основном старую одежду. Сами куклы служили как игрушкой, так и оберегом от бед и болезней. Кроме этого, куклы становились обязательными атрибутами многих праздников.

На Дне белорусской письменности, который в этом году принимает Заславль, педагоги центра – Наталья Рыжевич, Елена Ракецкая и Наталия Усатенко – проведут мастер-классы по изготовлению трех видов тряпичных кукол: игровых, обрядовых и кукол-оберегов.

Также вилейские мастера представят гостям выставку славянских кукол и сувениров, изготовленных учащимися и педагогами центра.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.