Опубликовано: 07 сентября 2011, 16:10
42

В Вилейском музее откроется выставка учеников Сергея Хряпина

Столичный художник поселился в д. Вязынь Вилейского района и уже два года ведет художественную студию для вязынских детей.

Как рассказал Kraj.by директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар, художник работает в оригинальном стиле. "Я бы отнес его к постмодернизму, - говорит он. - Каждая работа состоит из сотен маленьких рисунков. Они очень насыщенные, яркие. Его картины пользуются большим успехом, содержатся во многих частных коллекциях".

На выставке в Вилейском музее представлены 59 работ вязынских учеников Сергея Хряпина. Средний возраст художников - 10-12 лет. По словам директора музея, все они написаны в манере самого руководителя студии и привлекают к себе внимание.

Творческая встреча с Сергеем Хряпиным и его учениками состоится 9 сентября в выставочном зале Вилейского краеведческого музея на площади Свободы в 16.00.

Выставка продлится до 23 сентября. В конце месяца ее сменит экспозиция уникальных фотографий конца ХІХ - начала ХХ вв. православного священника Павла Волынцевича, о котором уже писал Край. Его работы выставлялись в Минске и Полоцке. В Вилейку они приедут впервые. Фотографии Павла Волынцевича важны для Вилейщины тем, что на них запечатлена д. Косута, в которой он служил начиная с 1899 года. Как рассказал директор Вилейского музея, специально для этой выставки минский Цифровой фотоцентр "Фуджи-фильм", который является владельцем экспозиции, отреставрировал дополнительные фотографии, касающиеся Вилейщины. По словам Сергея Гончара, снимки воссозданы со старинных стеклянных негативов. Для того, чтобы их сделать, была проведена сложная работа.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.