Опубликовано: 14 октября 2011, 20:10
17

В Вилейке состоялась встреча с мядельским художником Василием Шаранговичем

Она прошла 5 октября в Вилейском Центре эстетического воспитания детей

О том, как проходила встреча, kraj.by узнал у директора Центра эстетического воспитания Татьяны Захарич. Эта встреча организована в рамках сотрудничества центра с Мядельским музеем Народной Славы и детской школой искусств г. Мяделя. В Вилейке открыалсь выставка работ трех мядельских художников - Василия Шаранговича, Леонида Марченко и Леонида Безноса. Всего - 21 картина.

Василий Шарангович - профессор, лауреат Государственной премии Беларуси. Целью встречи с ним стал рассказ о его работах, выполненных в отрасли книжной и станковой графики, и презентация его автобиографической повести "Ген жыцця". Творчеству художника характерно разнообразие графических техник и стилевых приемов, эмоциональность и глубокая содержательность образов. Василий Шарангович проиллюстрировал более 60 книг, многие из которых отмечены дипломами.

Экскурсию по выставке проводила директор Мядельского музея народной славы Светлана Чернявская в сопровождении песен, исполненных мядельским народным ансамблем вокальной музыки "Натхненне".

На мероприятии присутствовал член Союза художников Беларуси и ученик Василия Шаранговича, житель Вилейщины, известный восстановитель памяти Первой мировой войны  Борис Цитович, а также работники Вилейского Центра эстетического воспитания, его учащиеся, работники Вилейского краеведческого музея, участники клуба "Ветеран" и "Золотой возраст".

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Вилейском районе 13 деревень останутся без света 4 апреля. Узнали, что случилось
В Вилейке и районе будут проводиться плановые отключения электроэнергии. Они пройдут с 3 по 6 апреля. Света не будет с 8.00 до 17.00.
Гороскоп на неделю: кому в начале апреля улыбнется удача
Астрологи обещают, что в начале апреля удача ждет каждый знак зодиака. Узнали советы, как словить успех в свои руки.
Молодечненец сделал огород в шкафу: выращивал марихуану, домочадцев уверял – там лимоны
Несколько месяцев 34-летний безработный молодечненец выращивал в квартире марихуану. В качестве теплицы использовал шкаф. В нем создал благоприятные для растения условия.