Опубликовано: 14 июня 2012, 15:43
37

В Вилейке открылся районный пленэр юных художников имени Силивановича (ФОТО)

13 июня в 11.00 в выставочном зале состоялось открытие 2-го Вилейского районного пленэра юных художников имени Никадима Силивановича. Автором проекта является Светлана Чеботарь.

На мероприятиии присутствовали председатель районного Совета депутатов Наталья Родевич, начальник отдела идеологии Жанна Петух, а также главный специалист отдела образования Ирина Бадеева.

Открывала мероприятие презентация проекта ART-VILEYKA, который завершился совсем недавно. Kraj.by писал обо всех лекциях проекта.

Затем ведущие мероприятия Сергей Гончар и Екатерина Жильцова передали слово председателю районного Совета депутатов Наталье Родевич. Она рассказала всем собравшимся, что рисунки, отобранные по итогом первого пленэра, теперь украшают помещение школы-интерната. Совет депутатов закупил для них рамки, и теперь рисунки приобрели статус самостоятельных картин.

Также Наталья Родевич отметила важность подобных духовно-воспитательных мероприятий. И, по ее мнению, центром подобных проектов по праву можно назвать выставочный зал. В завершение своего приветственного выступления Наталья Родевич пожелала всем участникам пленэра творческих успехов, а также найти в ходе пленера много уголков Вилейщины, которые каждый мог бы запечатлеть не только на бумаге, но и в своей душе.

Затем ведущие представили участников пленэра и их учителей. Среди них – Вилейская гимназия «Логос» и ее учителя Елена и Эдуард Матюшонок, Вилейская гимназия №2 и учителя Ольга Щербакова и Светлана Чеботарь, средняя школа №3 и Светлана Пивоваревич и другие. Всего в пленэре принимают участие более 40 школьников 10-13 лет.

Участники пленера

Участники пленера

Расказывая о вехах биографии Никадима Силивановича, директор музея Сергей Гончар высказал надежду, что проведение пленэра имени Силивановича станет хорошей традицией для города. Ведь родился этот живописец конца XIX-начала XX веков на Вилейщине. Кстати, в Литве, в городе Бирштонас существуют даже особый туристический маршрут «По следам Никадима Силивановича».

Справка. Силиванович Никодим Юрьевич – живописец конца XIX-начала XX веков. Родился в крестьянской семье, но образование получил в Молодечненском пятиклассном дворянском училище. Молодеченский помещик, у которого Силиванович учил детей, заметив у юноши склонности к рисованию, отправил его за свой счёт учиться в петербургское «Общество поощрения художеств». В 1856 году Никодим сдал экзамены в Академию и поступил на отделение портретной живописи. Его учителями были профессора Ф. Бруни, А. Марков и Т. Нефф. Окончив Академию в 1863 году, получил звание свободного художника. Н.Силиванович написал ряд портретных работ, создавал мозаики.

ru.wikipedia.org

Кроме того, Сергей Гончар рассказал о приближающемся пленэре имени Силивановича для профессиональных художников, который также пройдет в Вилейке.

После чего состоялась презентация первого пленера, который состоялся в 2011 году.

Затем слово передали вилейскому художнику Эдуарду Матюшонку. В своем выступлении он подчеркнул, что слава Никадима Силивановича должна жить в памяти каждого вилейчанина: «Мы должны сделать так, чтобы к нам приезжали как источнику вдохновения Никадима Силивановича».

Вилейский художник Эдуард Матюшонок

Также он дал напутствие юным художникам: «Не думайте, что рисовать. Главное почувствуйте, что 200 лет назад, когда Никадим Силиванович жил в Цинцевичах, небо, солнце и дома были такими же, как и сейчас. Так сумейте с помощью красок и кисти передать те чувства, которые вы испытали. И тогда выставка будет необыкновенной. И главное – будьте счастливы от того, что вы делаете!».

После заключительных слов ведущих участники сделали совместное фото и отправились по маршруту.

Общее фото участников пленера

Программа мероприятий 2-го Вилейского районного пленэра юных художников имени Силивановича:

13 июня

экскурсия в д.Забродье посещение родины Н.Силивановича д.Цинцевичи. Пленер «Пейзаж настроения».

14 июня

экскурсия в Минское художественное училище им.Глебова,

экскурсия в Национальный художественный музей,

экскурсия в парк им.Горького.

15 июня

пленер на Центральной площади г. Вилейка,

экскурсия в Выставочный зал,

лекция члена союза художников Беларуси Бориса Цитовича «Искусство графики»,

создание мозаичного панно, посвященного пленеру им.Силивановича.

16 июня

экскурсия в д.Косута,

экскурсия в Вилейский краеведческий музей,

пленэр в д.Сосенка «Вилейское водохранилище».

17.00 – торжественное закрытие пленэра в Выставочном зале им.Н.Силивановича

Катерина СУШКО

Фото автора



Читайте также

«Помоги себя заметить». Госавтоинспекция проводит единый День безопасности
Сегодня, 29 сентября, отдел ГАИ Молодечненского РОВД проводит мероприятия единого Дня безопасности дорожного движения под девизом «Помоги себя заметить!».  
Мужчина из Полоцка заблудился в глубокском лесу – друг помог спасателям его найти
В лесу возле деревни Мосар Глубокского района вечером 28 сентября спасатели нашли заблудившегося 37-летнего мужчину.
С 1 октября подорожают некоторые марки сигарет
Белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия.