Опубликовано: 05 ноября 2011, 01:13
47

В Вилейке будут проходить занятия по введению в искусство

С 12 ноября в Вилейском краеведческом музее раз в месяц будут проходить занятия по введению в искусство. Посещать эти занятия могут учащиеся средней школы, начинающие художники, а также все желающие.

Об этом Kraj.by рассказал художник и учитель изобразительного искусства Вилейской гимназии № 1 "Логос" Эдуард Матюшонок.

Занятия должны стать одним из путей приобщения молодых к искусству, воспитания заинтересованности к нему. " Проблема пустых выставочных залов в музеях существует не потому, что там плохие работы, а потому, что в душе человека нет потребности к этому", - говорит Эдуард Матюшонок.

Идея проведения курса введения в искусство возникла у учителя изобразительного искусства Вилейской гимназии № 2 Светланы Чеботарь. В связи с тем, что из ряда изучаемых в школе дисциплин стал уходить такой предмет, как изоискусство, а мировая художественная культура вовсе не изучается, учителя ИЗО почувствовали необходимость в организации курса такого плана.

"Появился разрыв между миром художника, который создает искусство, и миром зрителя, который должен эти произведения воспринимать. К сожалению, у детей нет возможности заниматься изобразительным искусством, а самостоятельно ребёнок будет ли делать это?", - говорит Эдуард Матюшонок. По его мнению, живопись сложна, как и музыка. Это - работа души.

Каждое занятие будет проводить новый художник. Планируются встречи с такими известными людьми, как скульптором Владимиром Слободчиковым, членом Союза художников Борисом Цитовичем, Антониной Слободчиковой и Михаилом Гулиным - художниками, работающими в направлении инсталляция и перформанса, искусствоведом Натальей Шарангович, которая будет проводить лекции о тенденциях развития искусства на современном этапе, Даниилом Цитовичем и Каролой Цитович, которые расскажут о роли дизайна в современном мире, мультипликатором Ольгой Рыбиной и многими другими. В дальнейшем некоторые из них проведут мастер-классы.

Первую встречу проведёт Эдуард Матюшонок. Сотрудник Вилейского краеведческого музея Екатерина Сушко поможет вести встречи. Она будет задавать мастерам вопросы с целью их более интересного общения с аудиторией.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.