Опубликовано: 21 апреля 2011, 11:55
18

В Браславе пройдет выставка вилейского художника Эдуарда Матюшонка

Мастер представит в экспозиции местного выставочного зала около 30 своих картин

В начале мая в одном из выставочных залов Браславского музея состоится выставка вилейского художника Эдуарда Матюшонка. Информационным партнером презентации выступает информационно-новостной портал "Край".

Открытие выставки намечено на первые числа мая. Скорее, всего, оно состоится 3-4 мая. Планируется, что на презентацию своих работ приедет Эдуард Матюшонок. В Браславе художник выставит свои произведения впервые. Автор пишет пейзажи, натюрморты и композиции на исторические реконструкции. Он написал портреты Язепа Дроздовича и Эмилии Плятер.

- В конце апреля мы смонтируем новую выставку вилейского художника, - рассказал директор Браслваского музея Александр Пантелейка. - Предположительно выставка пройдет до 20 мая.

Затем выставку художника планируют принять в Поставском краеведческом музее.

Эдуард Матюшонок родился в деревне Мнюта-2 Глубокского района. Учился в Витебском станкостроительном техникуме и на художественно-графическом факультете Витебского государстенного педуниверситета. С 1984 года живет и работает в Вилейке. В местной гимназии №1 преподает мировую художественную культуру и изобразительное искусство. Персональные выставки Эдуарда Матюшонка проходили в Вилейке, Глубоком, Мяделе, Поставах, Минске, Петропавловске-Камчатском (Россия), Германии. На протяжении 27 лет в Вилейке открыта студия изобразительного искусства, которой неизенно руководит Эдуард Матюшонок.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.