Опубликовано: 10 сентября 2015, 15:46
68

Уникальные предметы культа и церковное облачение конца XIX – начала XX веков впервые представят на выставке в Вилейке

Выставка, посвященная 150-летию церкви Преподобной Марии Египетской, откроется 16 сентября в 17.30 в выставочном зале им. Н. Силивановича.

Как сообщили Край.бай в Вилейском краеведческом музее, посетители смогут увидеть документы по строительству храма из архивов Беларуси и Литвы, а также документы из архива церкви Преподобной Марии Египетской, которые охватывают период с 1851 года до середины ХХ в. и описывают Российскую империю, Первую мировую войну, Польшу 1921-1939 гг., Великую Отечественную войну.

Также на выставке будут представлены уникальные предметы культа и церковное облачение конца XIX – начала XX вв., большая коллекция фотографий церкви 1890-1900 гг., 1914-1919 гг., польского периода из архива Вилейского краеведческого музея, фотографии Павла Волынцевича начала ХХ века, из личной коллекции Владимира Лиходедова и др.

Фотографии церкви Преподобной Марии Египетской разных лет

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Как отметили сотрудники музея, представленные на выставке документы и предметы культа – уникальны, широкая публика увидит их впервые.

Отдельное место в экспозиции займут предметы и документы из более древних храмов Вилейщины.

Справка Край.бай: В 1863 году камер-юнкер Аполлон Михайлович Редкино из Орловской губернии пожертвовал 11 500 рублей серебром на возведение в Северо-Западном крае (на территории Беларуси) церкви в память о русских воинах, погибших во время национально-освободительного восстания под руководством Кастуся Калиновского в 1863.

Генерал-губернатор Северо-Западного края Н.Н. Муравьев с благословения митрополита Иосифа Семашко местом для строительства церкви выбрал Вилейку, так как на то время уездный город не имел каменного храма. Церковь была освящена в честь Преподобной Марии Египетской.

Строилась она по проекту архитектора Алексея Полозова очень быстро. Каменный пятикупольный храм с колокольней был рассчитан на 450 человек. Это памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля. На больших гранях шатра колокольни располагаются часы, деньги на которые пожертвовало местное население. Резной иконостас в 2,5 яруса выполнен резчиком по дереву Фендером, а иконы "Тайная вечеря", "Богородица", "Мария Египетская", "Александр Невский", "Спаситель", "Троица" написаны художником Н.Н. Васильевым:

22 августа 1865 года церковь Преподобной Марии Египетской была освящена

Выставка продлится до середины октября.

Выставочный зал на карте Вилейке

Изображение 5

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Вилейским краеведческим музеем
Фото предоставлены Край.бай Вилейским краеведческим музеем



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.