Опубликовано: 05 ноября 2014, 11:57
26

Учитель Вилейской ДШИ: Третьи места на конкурсе скрипачей в Вене – это большое достижение для всего города

Вилейские скрипачи стали лауреатами Международного фестиваля «Венские музыкальные ассамблеи», который проходил 30 октября-1 ноября в Вене (Австрия). Он собрал около 500 участников: белорусских и австрийских коллективов и солистов, которые выступали в четырех номинациях.

Наш портал анонсировал его проведение.

Дипломы III степени получили образцовый ансамбль скрипачей «Комплимент» и солистка Яна Мучинская, выступая в номинации «Инструментальные жанры. Ансамбли, соло».

Как отметила Край.бай руководитель ансамбля и учитель Вилейской детской школы искусств по классу скрипки Татьяна Жук, третьи места на конкурсе такого уровня – это большое достижение не только для школы, но и всего города.

– Когда объявили итоги, дети выбежали и плясали от счастья, – призналась она.

По словам Татьяны Жук, в одной номинации с вилейскими скрипачами выступали около 20 участников (солисты и коллективы). В основном это были студенты Венской академии музыки.

Жюри, большинство – представители Венской академии музыки, оценивало не только мастерство исполнения, но и талант конкурсантов. Яна Мучинская исполнила композицию «Тарантелла» Анри Вьетана и «Салют любви» Эдварда Эльгара. Образцовый ансамбль «Комплимент» сыграл «Маленький венский марш» Фрица Крейслера и «Адажио Спиритуозо» белорусского композитора Дмитрия Явтуховича. Решением жюри, ансамбль «Комплимент» и солистка Яна Мучинская стали обладателями дипломов лауреатов фестиваля III степени.

К слову, вилейского концертмейстера Светлану Рожко отметили дипломом за высокое мастерство, добавила Татьяна Жук.

По ее словам, хорошие впечатления оставил не только конкурс, но и гостеприимство и доброжелательность принимающей стороны, красивая архитектура города.

– Вена служила пристанищем многим известным композиторам. Когда-то в этом же театре «Одеон», где выступали мы, играли Шуберт, Бетховен, Моцарт. У нас получились настоящие венские каникулы со множеством пеших и выездных экскурсий. Для детей эта поездка стала не только очередным творческим успехом, она принесла им новые встречи и знакомства, – отметила Татьяна Жук.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.