Опубликовано: 03 октября 2012, 11:05
44

Три коллектива Вилейщины будут получать звание образцового

Сейчас идет подготовка документов. Решение будет принимать коллегия Министерства культуры Республики Беларусь.

Как рассказали Край.бай в районном методическом центре народного творчества, звание образцового планируют получить театральная студия «Вясёлка», студия игровых и обрядовых представлений «Вілейскія забаўлянкі» и ансамбль гитаристов «Адэлита».

Областная комиссия управления культуры Миноблисполкома провела смотр ансамбля гитаристов и студии «Вясёлка», а «Вілейскія забаўлянкі» готовятся к нему.

После смотра документы с данными о заслугах коллективов отправляются в Министерство культуры для принятия решения.

Как пояснили в методическом центре, на звание образцового могут претендовать коллективы, которые принимают активное участие в праздниках и мероприятиях районного, областного и республиканского уровней и имеют награды. Кроме того, коллективы должны осуществлять постоянную творческую деятельность не менее трех лет и популяризовать лучшие образцы отечественного и современного искусства.

Всего в Вилейском районе – 16 народных и образцовых коллективов самых различных жанров: хоровой, вокальный, коллектив, занимающийся декоративно-прикладным искусством, и другие.

О коллективах

Театральная студия «Вясёлка» существует с 1997 года и работает при Людвиновском сельском доме культуры. Ее руководитель – Лилия Протасова. В настоящее время в ней занимаются 10 талантливых ребят. Основная работа студии – постановка спектаклей.

Студия «Вілейскія забаўлянкі» работает более 10 лет. В настоящее время ею руководит Александра Лопацкая. Студия насчитывает 20 участников, организована на базе центра эстетического воспитания детей. Занимается возрождением национальных обрядов с использованием местных песен и диалектов. Готовит игровые программы и театральные постановки.

Ансамбль гитаристов «Адэлита» начал свое существование в начале 90-х годов. Работает на базе Вилейской детской школы искусств. Руководитель – Владимир Лаптик. Сегодня в ансамбле – шесть постоянных участников. Для выступлений приглашаются солисты, играющие на скрипке, флейте и других. Ансамбль активно участвует в праздниках районного и регионального уровня, награждался дипломами.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В Докшицком районе из-за животновода недоедали коровы
Сотрудники БЭП Докшицкого РОВД выявили факт хищения гранулированного комбикорма на местном сельхозпредприятии.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.