Опубликовано: 10 мая 2013, 10:54
61

Три каменные скульптуры появятся в Вилейке

Создавать их будут шестеро студентов Белорусской государственной академии искусств в ходе пленэра, который пройдет в городе с 15 по 30 мая.

О том, кому будут посвящены скульптуры и где планируется их разместить, Край.бай рассказал директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар.

«В пленэре скульпторов будут участвовать шестеро студентов старших курсов отделения скульптуры Белорусской государственной академии искусств. Идея провести пленэр в Вилейском районе несколько лет обсуждалась с уроженцем Вилейщины, ныне заведующим кафедрой скульптуры академии Владимиром Слободчиковым. Теперь будем ее реализовывать», – отметил директор музея.

По его информации, на протяжении двух недель студенты академии будут ваять скульптуры из метровых валунов. До пленэра им предложили несколько тем на выбор, готовились эскизы. Самые подходящие для работы выберут преподаватели. Их решение станет известно уже в конце текущей недели. Среди предложенных молодым скульпторам идей были следующие: создание образа Вильяны в зоне отдыха «Вильянин хутор» и композиция на тему бракосочетания. Планируется, что эту скульптуру разместят возле ЗАГСа. Первые две работы будут изготавливаться однозначно, отметил Сергей Гончар.

Рассматриваются и другие идеи работ: точная копия каменной скульптуры женщины с ребенком на руках, сохранившейся со времен язычества на территории района, в Долгиново. По информации собеседника Край.бай, в 80-е годы прошлого века ее увезли в Музей валунов в Минск. Высота скульптуры достигала 1,7 м. Изначально, по словам Сергея Гончара, студенты не приняли эту идею, аргументируя тем, что дублирование образа каменной женщины не позволит им проявить фантазию. Если предложенный студентами эскиз будет одобрен преподавателями, молодые мастера изготовят уменьшенную копию скульптуры, и она станет частью экспозиции вилейского музея.

И еще один вариант – скульптура известного художника-авангардиста Владислава Стреминского (также Стржеминский, Стшеминьский – польск. Władysław Strzemiński). «Хотя художник родился в Минске, – рассказал Сергей Гончар, – история его жизни напрямую связана с Вилейщиной: он работал преподавателем в польской гимназии и был главным художником Вилейки. Здесь же он создал один из знаменитых циклов работ под названием «Западная Беларусь» в стиле унизм. Позже художник переехал в Польшу, где в городе Лодзь на основе его работ был создан музей».

Справка: Унизм, согласно Стреминскому, являлся дальнейшим развитием супрематизма и требовал при создании полотен отказа от множественности форм изображения, дабы сохранить его единство. Множественность форм, как считал художник, «разрывает» единство картины. Вместо органического единства композиции таким образом образуется механический конгломерат нестыкуемых между собой объектов. Присущую его прежним работам многоцветность Стреминский меняет в 30-е годы на светлую однотонность изображения.
www.postpix.ru

Также в списке предложенных идей – создание надгробной плиты в честь живописца и мозаиста Никодима Силивановича, автора мозаичного образа «Поцелуй Иуды» в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. По историческим данным, он умер на Вилейщине и похоронен рядом с могилой отца в деревне Цинцевичи.

В конце текущей недели станет известно, какие эскизы были отобраны для создания скульптур, пояснил директор Вилейского краеведческого музея. По окончании пленэра в городе появятся три каменные скульптуры. Площадки, где будут работать скульпторы, уже определены: деревня Избино, возле районного Дома ремесел, и Вильянин хутор.

Кроме того, в свободное время для студентов будут организованы экскурсии и культурные мероприятия.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.