Опубликовано: 11 января 2012, 17:31
37

Третья лекция проекта «Art-Vileyka» пройдёт 14 января

Её проведёт вилейский художник-иконограф Борис Цитович. Она пройдёт в храме Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси (район Шанхай).

Идея проведения лекции в храме принадлежит Борису Цитовичу. По его словам, иконография – это искусство, связанное с вечностью.

Лекция называется «Экскурс в образ». Художник расскажет аудитории о том, что такое образ и как он соприкасается с настоящим миром. По его мнению, иконопись является наиболее цельным искусством как модель мира.

Главная задача, которую ставит Борис Цитович, – совершить прикосновение к образу, рассказать о традиции и понятии подхода к технике выполнения икон на примере его работ (этот храм расписывал сам Борис). Глядя на них, каждый из пришедших сможет увидеть и понять систему выстраивания росписи и конструкции иконостаса.

На встрече художник познакомит зрителя с иконописью на примере современных работ. Он представит его вниманию старые и новые иконы, которые есть в церкви Святого Тихона и расскажет о церковном искусстве прошлого, настоящего и будущего, а также познакомит аудиторию с настенной росписью, церковной архитектурой и иконографией. Борис Цитович считает, что в целом церковное искусство является соборным. Поэтому художники, работающие в этом направлении, по традиции не подписывают свои работы.

Начало лекции - в 14.00 в Храме Святого Тихона.

Напомним, что в ноябре в Вилейке начался проект "Art-Vileyka", который позволяет всем желающим получить знания о различных направлениях искусства, научиться его понимать. До этого прошли лекция вилейского художника Эдуарда Матюшонка о реализме в искусстве, а также лекция известного белорусского скульптора вилейского происхождения Владимира Слободчикова и искусствоведа, директора Музея современного изобразительного искусства в г. Минске Натальи Шарангович о современной скульптуре.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.