Опубликовано: 13 июня 2012, 16:41
53

На празднике деревни Коловичи на Вилейщине состоится литературно-поэтическая встреча

Праздник деревни Коловичи пройдет 16 июня. На него приглашены белорусский композитор Игорь Лученок, а также профессор, доктор культурологии Александр Смолик и старший преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Вербицкая.

Об этом Кraj.by рассказала методист Вилейского районного методического центра народного творчества Ирина Веремей.

«В рамках праздника состоится литературно-поэтическая встреча, посвященная 163-летию со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Ивана Кондратьева, уроженца Вилейщины. Он известен своими стихами, ставшими песнями, «По диким степям Забайкалья» и «Очаровательные глазки». Работал над переложением и театральными постановками русских былин и сказок «Снегурочка», «Сивка-Бурка», – рассказала Ирина.

Сбором информации о жизни и творчестве Ивана Кондратьева занимался вилейский краевед Анатолий Рогач. Его работу продолжил профессор Белорусского государственного университета культуры и искусства Александр Смолик.

Праздник деревни проводится по инициативе директора Коловичского Дома мастеров Тамары Бурко. Начнется мероприятие с литературно-поэтической встречи, посвященной Ивану Кондратьеву. На ней прозвучат произведения поэта. А белорусский композитор Игорь Лученок исполнит песни на его стихи.

По словам Ирины Веремей, праздник соберет жителей соседних деревень. Гуляние завершится выступлением коллективов Вилейского Дворца культуры. Будет организована выставка-продажа работ мастеров народного творчества.

Начало мероприятия – в 12.00 на открытой площадке Коловичского Дома мастеров.

Иван Кондратьев. Фото с сайта wikimedia.org

Справка. Иван Казимирович Кондратьев родился 9 июня 1849 года в деревне Коловичи Вилейского района (тогда уезда) в крестьянской семье. Так как отец поэта был рекрутом, мальчика зачислили в Смоленскую школу военных кантонистов. В 1858 году Иван был переведен в фельдшерскую школу при Медико-хирургической академии в Петербурге и вскоре оставил ее.

Со второй половины 1860-х гг. служил в канцелярии попечителя Виленского учебного округа, позднее играл в Виленском театре. С 1870-х гг. состоял секретарем московских периодических изданий: «Ремесленная газета», «Русская газета», «Новости дня». В них поэт публиковал свои стихи, рассказы и романы.

Иван Кондратьев был знаком с А.П. Чеховым, В.А. Гиляровским, а также художником А.К. Саврасовым. Из литературных источников известно, что он выпивал. Погиб в ходе пьяной драки 19 мая 1904 года. Из-за непристойного поведения поэта его имя не попало в дореволюционную российскую энциклопедию. Иван Кондратьев был похоронен на Лазаревском кладбище (сегодня не существует) в Москве.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.
Мужчина вынес соседку из ее горящей квартиры в деревне под Молодечно. Сына женщины спасли пожарные
Квартира горела вечером 12 мая в деревне Носилово Молодечненского района. 56-летнюю хозяйку, которая была без сознания, вынес на свежий воздух сосед. 35-летнего сына хозяйки спасли приехавшие работники МЧС.