Опубликовано: 03 апреля 2014, 20:20
35

Мастер-класс по традиционной писанке яиц пройдет в Вилейском Доме ремесел 19 апреля

Ожидается торжественная часть, затем состоится мастер-класс.

Мероприятие пройдет для мастеров Дома ремесел и детей. Как сообщила Край.бай директор учреждения культуры Ксения Альфер, встреча мастеров пройдет в пятый раз, но в этом году – на уровне района.

Наш портал писал о том, что музей яиц расширяется. По последним данным, коллекция включает в себя около 300 различных по размеру и технике декора экземпляров.

Мастер-класс по писанке проходил в Доме ремесел и в прошлом году накануне Пасхи. Здесь расписывали яйца мастера Минщины под руководством старшего преподавателя Белорусской государственной академии искусств.

История музея началась с того момента, когда Дому ремесел сделали необычный подарок – расписное яйцо, рассказала Ксения Альфер. С тех пор коллекция росла. Для декорирования мастера использовали каждый свою технику. Одни изображали храмы и лики святых, другие украшали яйца соломкой и вытинанкой.

Об обновленном музее Край.бай напишет позже.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Одежда загорелась от печи на 75-летней женщине в Островецком районе
В деревне Большая Страча Островецкого района утром 8 мая произошел несчастный случай с 75-летней пенсионеркой в жилом доме. На пожилой женщине загорелась одежда, когда она топила печь. Пострадавшая будет лечить ожоги в стационаре больницы.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.