Опубликовано: 17 мая 2011, 19:51
28

Леонид Курц придумал племя "Вильянцы" и стал лауреатом конкурса

Идея вилейского сценариста была отмечена в номинации «Малой радзімы даўнія падзеі» на областном этапе республиканского конкурса сценариев культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодёжи "КреОН".

Режиссер театра, сценарист и актер Леонид Курц награжден Дипломом 1-ой степени на областном этапе республиканского конкурса сценариев культурно-досуговых мероприятий "КреОН". Награда нашла вилейчанина в номинации "Малой радзімы даўнія падзеі".Об этом Краю сообщил источник в близком окружении вилейчанина.

Сценарий под названием "Вильянцы - это креативно" был написан для учащейся молодёжи. Леонид Курц работает инженером-программистом в Вилейском профессионально-техническом колледже и готовит в учреждении образования сценарии различных мероприятий и событий, таких как "День Судака", "Масленица", студенческих игр КВН.

В сценарии "Вильянцы - это креативно" действие происходит на берегу реки, куда приходит племя под названием Вилы. Люди решают, что "Вилы" звучит слишком по-колхозному", пытаются найти себе новое название и перебирают варианты "вилюйцы, виланцы, вилейцы". Выбор племени останавливается на последнем варианте.

- В феврале в Вилейском Дворце культуры должно было пройти шоу "Великолепная пятерка", - прокомментировал победу Леонид Курц. - Сначала сделал один вариант для шоу. Но оно не состоялось. Сценарий был хороший, тут подвернулся конкурс, подкорректировал первоначальный вариант и отправил. Оказалось - первое место.

В конкурсе "КреОН" в этом году принимали участие 20 учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. Были представлены 23 сценарные разработки. Конкурс проходит один раз в два года и Леонид Курц на прошлом конкурсе также завоевал 1 место.

Леонид Курц - театральный режиссер, сценарист, актер. В свое время в Вилейском народном театре он ставил спектакли по пьесам отечественных и зарубежных драматургов. В Центре художественного творчества учащихся Леонид создал молодежный театр "Поехали!", который на сцене Вилейского Дворца культуры представил несколько запоминающихся премьер.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.