Опубликовано: 18 сентября 2015, 12:14
44

Историю храма Марии Египетской в Вилейке рассказали на открытии выставки, приуроченной к его 150-летию (ФОТО)

Выставка, посвященная 150-летию храма Преподобной Марии Египетской, открылась в выставочном зале Вилейского краеведческого музея 16 сентября, накануне празднования юбилейной даты.

Край.бай анонсировал открытие выставки.

Изображение 5

В этот день вилейчане узнали интересные факты из истории храма, познакомились с церковными реликвиями конца ХІХ начала ХХ вв., уникальными документами и фотографиями, которые широкой публике показали впервые.

Изображение 2

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 13

– История церкви началась полтора века назад, – рассказал директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар. – Камер-юнкер Аполлон Михайлович Редкино в 1863 году пожертвовал на ее возведение 11 500 рублей серебром. Для строительства церкви выбиралось два места: Лидский  уезд и Вилейка. Решение было принято в пользу нашего города, так как в то время в Вилейке не было ни одного каменного храма.

Изображение 8

Изображение 9

Строилась церковь по специальному проекту архитектора Алексея Полозова: каменный пятикупольный храм, колокольня и зал на 450 прихожан. Иконы для храма написал художник Васильев, а резной иконостас изготовил мастер Фендер. 22 августа 1865 года храм Преподобной Марии Египетской был освящен.

Интересно, что изначально проект церкви не предусматривал часы на колокольне. Появились они по подсказке градоначальника и были установлены за счет прихожан. Как отметил Сергей Гончар, на часах не текущее время: они показывают символическое время распятия Иисуса Христа.

– Благодарим сотрудников музея за реализацию этой замечательной   выставки, – отметил настоятель храма Преподобной Марии Египетской протоиерей Александр Шмырко. – Хочу отметить, что за годы наша церковь становилась свидетелем многих исторических событий и даже пережила моменты, которые можно назвать чудом: во время гонений на религию храм, который располагался в центре города напротив здания власти, чиновники фактически должны были закрыть или вовсе снести, но в нем ни на один день не прекращались службы. В годы Великой Отечественной войны вражеский снаряд пробил купол, но храм устоял, – добавил он.

После экскурса в историю храма публика еще долго не расходилась. Педагоги, краеведы и жители города неспешно просматривали выставку, делились впечатлениями и общались со священнослужителями.

Изображение 10

Изображение 12

Изображение 11

Изображение 14

Изображение 15

Напомним, 19 сентября православные вилейчане будут отмечать 150-летие храма.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.