Опубликовано: 16 мая 2016, 16:03
109

Художник-путешественник из Вилейского района Владимир Лукша 19 мая презентует землякам выставку графики «Маё натхненне…»

Открытие выставки и встреча с автором пройдут в выставочном зале имени Н. Силивановича. Владимир Лукша представит вилейчанам природу и памятники архитектуры, выполненные в технике графики. Всего – более 20 работ.

Как сообщила Край.бай научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей, художник-путешественник Владимир Лукша родился в деревне Погорье Вилейского района. В его семье было девять детей. Будучи ребенком, он много времени проводил один на один с природой, и именно тогда у него появилось желание рисовать. Еще до службы в армии Владимир Лукша поступил в Московский университет имени Н.К. Крупской на факультет рисунка и живописи и совмещал службу и учебу. Некоторое время художник жил в Молодечно, он посвятил городу много своих работ.

С 1972 года Владимир Лукша живет в Вилейке. Работал художником-оформителем на заводе «Зенит». В свободное время много путешествовал по родной земле, знакомился с природой и памятниками архитектуры, после чего на бумаге появлялись улицы, многоэтажные дома, реки и купала храмов.

Произведения художника печатались в газетах «Літаратура і мастацтва», «Знамя юности», журнале «Родная прырода» и других изданиях. Владимир Лукша принимал участие во многих выставках. Одна из самых значительных – выставка профессиональных художников в Минском дворце искусств. В 1984 году вышла его первая книга-альбом. Сегодня в творческом наследии художника их больше 30.

– Всех, кто хочет попутешествовать по Беларуси вместе с Владимиром Лукшей, приглашаем на открытие выставки, – добавила Надежда Авдей.

Начало встречи с автором в 15.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.