Опубликовано: 10 февраля 2014, 17:17
22

Фильм о реке в Вилейке занял первое место на областном этапе республиканского конкурса мобильного кино (ВИДЕО)

Учащийся второго курса Вилейского профессионально-технического колледжа Денис Астрелин представил на суд жюри фильм о Вилии, снятый на мобильный телефон. По итогам областного этапа республиканского конкурса «Невиданное кино» видеозарисовка «Зазiмак на Вяллi» заняла первое место. Результаты стали известны 6 февраля.

Как рассказал Край.бай программист учреждения Леонид Курц, курировавший работу учащегося, в основу зарисовки легли пейзажи Вилии, в ней же использованы стихи корреспондента районной газеты Ирины Будько.

– Вилия живописна в любое время года. Поэтому другие варианты для съемок мы не рассматривали. Все проходило в нижнем парке в Вилейке, – отметил он.

Хронометраж фильма – полторы минуты. Монтаж видео проводился в студии «Кола-ТВ» (руководитель Леонид Курц) на базе колледжа, которую посещает Денис Астрелин.

«Зазiмак на Вяллi»

Всего в областном этапе участвовало более 70 работ учреждений образования Минской области и города Жодино. Жюри оценивало творческий и технический подход авторов к фильмам, стиль исполнения, оригинальность замысла, степень воспитательного и эмоционального воздействия, звуковое и музыкальное оформление. Об этом Край.бай рассказала педагог-организатор Вилейского профтехколледжа Светлана Мацукевич.

По ее словам, конкурс проводился в номинации «Технононстоп» – фильмы о проявлении научного или исследовательского взгляда на различные явления или сферы человеческой деятельности. По мнению жюри, работы высокого уровня предоставили учреждения образования Пуховичского, Вилейского, Стародорожского, Солигорского и Борисовского районов.

Денис Астрелин награжден дипломом I степени управления образования Минского областного комитета. Фильм «Зазiмак на Вяллi» продолжит участие в республиканском этапе.

Юлия ЛАХВИЧ
Видео предоставлено Край.бай Леонидом КУРЦЕМ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.