Опубликовано: 28 марта 2015, 17:05
82

Деньги разных стран мира можно увидеть на выставке в вилейском музее (ФОТО)

Первая выставка под названием «Нумизматика и бонистика» в рамках проекта «Тыдзень калекцыянера» приняла первых посетителей 25 марта.

На выставке представлено несколько частных коллекций с банкнотами и монетами от времен Речи Посполитой до сегодняшних дней.

Изображение 6

Научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей рассказала о некоторых интересных моментах в истории денег:

– Все начиналось с натурального обмена конкретными продуктами или предметами. Например, в Римской империи в качестве денег выступала соль. Ею рассчитывались с военными, а те с удовольствием добавляли соль в свою пресную пищу. А в странах Азии и Африки для расчета использовали ракушки моллюсков-каури.

Изображение 1

По словам Надежды Авдей, и монеты, и банкноты появились почти одновременно.

– Каждая монета – это произведение искусства, – говорит научный сотрудник, проводя экскурсию. – Несмотря на то, что монета выходит тиражом, к ее созданию подходят с особым вниманием дизайнеры, гравировщики и другие.

Изображение 2

Денежная купюра или монета, по словам Надежды Авдей, отображает нечто важное для каждой страны. Например, на монетах Греции изображены первые астрономические достижения страны. А на монетах Кипра можно увидеть корабль.

Изображение 3

Наиболее популярным средством расчета считаются бумажные деньги. Появились банкноты больше тысячи лет назад в Китае и затем распространились в Европе.

Изображение 4

На действующей выставке можно увидеть банкноты, которые находятся в обращении, и уже вышедшие из оборота.

Изображение 8

Первыми посетителями выставки стали юные вилейчане. Они с любопытством рассматривали коллекции, а затем придумывали и рисовали свои деньги.

Изображение 5

Изображение 7

Выставка «Нумизматика и бонистика» будет работать до 31 марта включительно с 9.00 до 17.00. Понедельник – выходной.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.