Опубликовано: 09 апреля 2013, 17:47
20

Библиотеки Вилейщины оснастят новыми компьютерами

На их приобретение выделено 35 миллионов рублей. Закупить технику планируется в третьем квартале года.

Предположительно, новой компьютерной техникой обеспечат библиотеки в поселке Партизанский, деревнях Заболотье, Карповичи, Погост и заменят старую в Кривом Cеле.

Всего планируется купить семь-восемь компьютеров. Благодаря модернизации читатели и библиотекари будут иметь доступ к компьютерам и интернету, рассказала Край.бай заместитель директора Вилейской центральной районной библиотеки Галина Авласович.

Говоря о модернизации, специалист отметила, что электронная книговыдача практикуется лишь в центральной районной библиотеке. В остальных библиотеках района сотрудникам приходится заполнять бумажный читательский формуляр. Для приобретения специальной программы электронного обслуживания также необходимы финансовые средства. На этот год такие мероприятия не запланированы.

В читальном зале городского филиала №1 в этом году планируется заменить мебель. Зал, по словам Галины Авласович, вместит около 50 человек. Кроме того, здесь станет возможным проведение рабочих встреч и семинаров для сотрудников библиотечной системы. Также в этом году продолжится ремонт центральной районной библиотеки.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.