Архитектурные пейзажи Вилейщины и композиции, посвященные Огинскому. В Вилейке завершился пленэр юных художников (ФОТО)
Итогом ежегодного пленэра, посвященного в этот раз 250-летию со дня рождения известного композитора Михала Клеофаса Огинского, стала выставка детского творчества, организованная в выставочном зале им. Н. Силивановича.
Участниками пленэра, который проходил с 16 по 18 июня, стали более 30 учащихся центра дополнительного образования детей и молодежи, гимназии №2 и №1 «Логос».
Как рассказал художник и один из руководителей мероприятия Эдуард Матюшонок, ребята побывали на родине известного художника Никодима Силивановича в деревне Цинцевичи. А затем – в Ручице, где когда-то располагалась не сохранившаяся до наших времен летняя резиденция Огинских Ганута. Итогом экскурсии стали яркие композиции юных художников.
На выставке было представлено более 100 работ. Это архитектурные, городские пейзажи и композиции, выполненные в различных техниках – от графики до живописи.
– Дети воспринимают мир и явления иначе, – отметил Эдуард Матюшонок. – Их работы всегда приобретают цвета, характерные настроению и состоянию души в момент написания. Детские картины отличает искренность и непосредственность.
Праздничное настроение во время мероприятия создавали выступления ансамбля танца «Карагод» гимназии №2 (руководитель Ирина Новик) и юных певцов.
В торжественной обстановке председатель районного Совета депутатов Наталья Родевич вручила юным художникам дипломы и подарки, приобретенные при финансовой поддержке Вилейского райисполкома.
Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора