Опубликовано: 15 декабря 2015, 10:17
32

Учащиеся Вилейской детской школы искусств Саша Каптюг и Полина Дорошина стали лауреатами международного конкурса

XIII Международный детский конкурс «Музыка надежды» среди исполнителей на духовых инструментах состоялся в Гомеле 7-11 декабря и собрал более 130 конкурсантов из Украины, России, Эстонии, Молдовы и всех регионов Беларуси.

Вилейскую детскую школу искусств представили Александра Каптюг и Полина Дорошина. Готовил девочек к участию в конкурсе учитель эстрадного отделения Вилейской ДШИ Федор Гур.

Исполнители выступали в нескольких номинациях и двух возрастных категориях: 11-13 и 14-16 лет.

За ними следило жюри в составе профессиональных музыкантов, лауреатов международных конкурсов и преподавателей высших учебных заведений Украины, Голландии, Болгарии, России, Беларуси и Эстонии.

Саксофонистка Саша Каптюг и тромбонистка Полина Дорошина представили на конкурсе классические произведения крупной формы выдающихся композиторов XIX-XX веков и стали лауреатами III степени (возрастная категория - 14 - 16 лет).

Как отметил Федор Гур, этот конкурс – единственный в Беларуси, лауреаты которого могут быть приняты в любой музыкальный колледж страны без экзаменов.

– Мне приятно, что девочки получили своеобразный статус, и теперь их родителям не придется переживать, поступят ли их дети на духовое отделение колледжа, – считает Федор Гур.

Лауреаты конкурса получили денежные премии.

Кроме того, концертмейстер Дарья Рогач была отмечена грамотой за высокое концертмейстерское исполнительство, а учитель Федор Гур – грамотой за высокое педагогическое мастерство.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.