Опубликовано: 03 апреля 2013, 14:11
95

Росписи яиц будут учить мастеров Минщины в Вилейском районе

Ежегодный областной семинар по традиционной белорусской писанке пройдет на базе Вилейского районного Дома ремесел 17 апреля.

Он будет включать в себя рассказ об этом одном из самых древних видов искусства, а также мастер-класс.

Участниками семинара станут мастера Домов ремесел Минщины, рассказала Край.бай методист Вилейского Дома ремесел Оксана Дубяго. Мастер научит участников двум видам писанки: воском и скробанке. Методист Дома ремесел уточнила, что в мастер-классе могут поучаствовать все желающие. Имя специалиста по декорированию пасхальных яиц пока уточняется.

По окончании семинара, до Пасхи, которая отмечается 5 мая, мастера Дома ремесел готовы собрать группу из учащихся школ города и научить их росписи яиц.

Кстати, в Вилейском Доме ремесел около пяти лет работает музей яиц. В нем насчитывается около 200 экспонатов разной величины – от куриного до страусиного, декорированных в разных техниках: вытинанка, солома, роспись и т.д. Идея открыть такой музей принадлежит председателю правления Белорусского союза мастеров народного творчества Евгению Сахуте. Именно он, по словам Оксаны Дубяго, передал в музей первые экспонаты.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.