Опубликовано: 23 февраля 2016, 09:59
54

Персональная выставка молодой художницы из Вилейки Ольги Песковой откроется 26 февраля

Встреча с автором и презентация выставки под названием «Високосный год» пройдет в выставочном зале им. Н. Силивановича. Молодая художница Ольга Песковая представит вилейчанам графику, инсталляцию и фотографии.

Об этом сообщила Край.бай научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей.

Напомним, это вторая выставка Ольги Песковой в Вилейке. В прошлый раз автор представила нефигуративное искусство.   

Родилась художница в нашем городе, окончила СШ №1, а затем –профессионально-техническое училище. Пробовала себя в декоративно-прикладном искусстве. Со временем пришла к абстрактной живописи, сюрреализму и лэнд-арт инсталляции.

Большое влияние на нее оказало творчество художников XX века: Жана-Мишеля Баския, Жуана Миро, Пабло Пикассо, Энди Голдсуорти и других. Их объединяет то, что они передавали свой внутренний мир, настроение, видение мира не через всем привычные и понятные образы, а через сочетание линий, цветов, фигур и символов.

Сейчас в зависимости от внутреннего настроения Ольга пишет в разных стилях. Пробует создавать инсталяции из природного материала. Также молодая художница интересуется фотоискусством. Ее фактурные снимки показывают обычные явления природы, но в необычном ракурсе.

– Свой стиль Ольга еще не определила. Ее желание отойти от привычного четко просматривается в формах, изображенных на бумаге и представленных в инсталляции и на фотографиях, – отметила Надежда Авдей.

Встреча с молодой художницей состоится в выставочном зале им. Н. Силивановича. Начало в 16.00.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Надеждой АВДЕЙ

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.