Опубликовано: 09 апреля 2015, 16:34
54

Вилейcкий гимназист получил диплом республиканской олимпиады за санки, сделанные своими руками (ФОТО)

Ученик 11 класса Вилейской гимназии №1 «Логос» Евгений Ручиц сделал оригинальные детские санки из подручных материалов и получил диплом ІІ степени на республиканской олимпиаде по трудовому обучению.

Об этом Край.бай 8 апреля сообщила учитель гимназии Елена Мачель.

– Простое всегда лучше сложного. А вот санки, сделанные своими руками, – это совсем не просто. Но с помощью учителя Богуслава Крышковского Евгению это удалось сделать, – говорит Елена Мачель. – Он еще и оригинально представил свою работу. В выступлении Евгения жюри особенно понравилась справочная информация о санках, история их изобретения и развития.

Евгений Ручиц (слева) и ученик 1 "В" класса Кирилл Новиков

Изображение 1

Если спросить, какое изобретение человека самое древнее, многие назовут колесо. А древние колеса – это и есть сани. Привязать два конца жердей к собаке, лошади или быку, а задние пусть тащатся по земле – вот и готово. Первая такая повозка без называлась волокушей, так как не имела полозьев.

А вообще сани с загнутыми полозьями появились впервые на севере Евразии где 4-5 тысячелетий назад.

Самыми простыми крестьянскими санями считали санки и розвальни. А у зажиточных людей они напоминали модель кареты с высокими бортами, чтобы можно было закрыться от грязи и пыли.

Каких только разновидностей саней ни создано за историю человечества. Табаган – сани без полозьев. Нарты – сани с полозьями. В XVIII веке пользовались популярностью сани с парусом – на них совершали прогулки по ледяным озерам.

Евгений Ручиц смастерил сани из подручных материалов. Сначала вместе с учителем Богуславом Крышковским сделал эскиз и подобрал необходимые материалы, затем разработал графическую и технологическую документацию. А на третьем этапе изготовил санки, опробовал их и устранил недостатки. В конце украсил санки и оформил документацию.

Евгений Ручиц

Изображение 2

– О таком транспорте мечтают многие дети, ведь катание на санях – одно из любимых развлечений. И хотя приобрести их сейчас не проблема, такие санки, сделанные своими руками, нельзя сравнить с магазинными. Во-первых, они более прочные и удобные для малыша. Во-вторых, это еще и экономия денег в семье. Кроме того, сын или дочь будут гордиться умением своего папы или старшего брата, что немаловажно в воспитательном процессе. Ну и, наконец, старым стульям, которые уже хотели выбросить, найдется хорошее применение. Ведь именно благодаря им и возникла идея сделать детские санки, – сказала Елена Мачель.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Еленой МАЧЕЛЬ
Фотографии обеспечены Еленой МАЧЕЛЬ



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.