Опубликовано: 02 декабря 2011, 11:16
27

В Вилейском профессионально-техническом колледже работает своя телестудия

Медиастудия колледжа носит название «КолА-ТВ».

Так как в колледже происходит много различных событий, появилась необходимость отобразить их не только на страницах фотогазеты «КолА», в которой освещаются все мероприятия и события из жизни учащихся и колледжа.

О работе «КолА-ТВ» Kraj.by рассказал инженер-программист Вилейского профессионально-технического колледжа Леонид Курц. Идея названия студии «Кола-ТВ» принадлежит директору Вилейского профессионально-технического колледжа Игорю Китикову. «Название КолА состоит из части слова колледж – кол, который со временем станет колледжем категории А, вот и получилось название «КолА». По сути, это слово белорусское и обозначает – колесо. Это слово ассоциируется с постоянным движением, круговоротом идей и событий из жизни колледжа посредством активности и творческого потенциала его коллектива»,- рассказал Леонид.

В состав творческой группы студии работают инженер-программист Леонид Курц, преподаватель информатики Валерий Багиян и 8 учащихся колледжа, их называют молодежной медиастудией. Вместе они делают видеоролики для команд, которые участвуют в конкурсах профессионального мастерства, разрабатывают учебные материалы для преподавателей, а также готовят видеоролики для различных праздничных мероприятий, которые проходят в колледже.

Некоторые ребята пробуют себя в качестве журналистов. Такие интервью также снимает медиагруппа, как и все новости и события, которые происходят в колледже каждую неделю, и каждый понедельник свежие новости выходят в эфир на экранах больших плазменных телевизоров, которые располагаются в двух корпусах колледжа. Леонид Курц добавил, что в ближайшее время такой телевизор установят и в третьем корпусе колледжа.

19 января исполнится 2 года со дня основания телестудии «КолА-ТВ». Леонид считает эту дату добрым знаком, так как в этот день совпал с большим православным праздником - Крещение Господне. Сейчас телестудия «Кола-ТВ» готовит фильм, посвященный 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

«Такого аналога телестудии в других профессионально-технических учреждениях образования Минской области нет», - добавил Леонид.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.