Опубликовано: 17 ноября 2010, 12:32
17

«Зенит» целится в сторону России и Азербайджана

На предприятии разработали новинку – оптический прицел, превосходящий по качеству и техническим характеристикам аналоги конкурентов.

Конструкторы вилейского завода ОАО «Зенит-БелОМО» разработали новинку – оптический прицел. Оборудование превосходит по качеству и техническим характеристикам аналоги конкурентов, сообщил директор предприятия Александр Радченко. Новинкой активно заинтересовались спецслужбы России, подразделения МВД и пограничные войска Азербайджана.

Кроме этого завод продолжает поставку продукции в Северную Америку. Ежегодные контракты с компаниями США и Канады оцениваются в полмиллиона долларов США. А вот в Южной Америке, в частности, Венесуэле, «Зенит» ищет новые рынки сбыта.

Тем не менее, основным видом производства для вилейского предприятия остаются узлы и комплектующие для заводов «БелАЗ», «МАЗ» и «КамАЗ». На Жодинский автозавод вилейчане поставляют более 30 видов различных узлов.Разработан и внедрён в производство контактер – электротехническое устройство, регулирующее работу грузовика. На один самосвал устанавливается порядка 8 контактеров. Сейчас прошли испытания новых комплектующих для Минского и Камского заводов.

Александр Радченко отметил, что объёмы производства узлов и комплектующих для «БелАЗа», "«МАЗа» и «КамАЗа» по сравнению с 2008 годов возросли на треть. И это при том, что остальные предприятия машиностроительного комплекса страны не могут пока выйти на уровень двухгодичной давности.

Соб. инф.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.