Опубликовано: 20 октября 2010, 06:50
14

Вилейское масло может оказаться в Германии

Инвестиции в производство и переработку рапса могут составить миллионы долларов

Немецкий предприниматель, имя которого не называется,  готов вложить деньги в производство и переработку рапса на территории Вилейского района.
Инвестор предложил выращивать сельскохозяйственную культуру, перерабатывать его в масло, а конечный продукт поставлять в Германию. Предприниматель готов вкладывать средства в семена, удобрения, технологию производства и оборудование. Объём инвестиций может составить миллионы долларов.
Вилейская сторона предложила немецкому предпринимателю две площадки в городе для переработки рапса: на базе бывшего РСУ-5 (ул. Стахановская) и ПМС (бывшая "Сельхозхимия, ул. 1 Мая).
Немецкая сторона намерена использовать рапсовое масло в технических целях, в частности, для добавки в топливо (биодизеля). Инвестор взял на раздумье месяц, по истечение которого даст окончательный ответ. 

Рапс считается одной из самых высокопрордуктивных сельскохозяйственных культур. Рапсовое масло используют как другие масла в приготовлении блюд, для приготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. В связи с тенденцией роста цен на ископаемое топливо производство биодизеля на основе растительного масла (в том числе рапсового) становится всё более привлекательным.

Соб. инф.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.