Опубликовано: 14 марта 2012, 11:43
28

Вилейский молочный комбинат будет выпускать новый вид глазированных сырков

Три пробные партии уже изготовлены. Также разработан дизайн упаковки.

Об этом Kraj.by рассказала инженер-технолог Вилейского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» Наталья Буславская.

Глазированные сырки «Картошка-творожка» с какао и печеньем будут выпускаться с тремя видами начинки: «Карамель», «Мокачино» с ароматом миндаля и «Крем-колада» (смесь кокоса и миндаля с растительными сливками).

«Производство нового вида сырков позволит расширить ассортимент. Мы уже выпустили три пробные партии, разработали дизайн упаковки. В ближайшее время она должна поступить с одной из столичных фирм. После этого продолжим производство «Картошки-творожки» – она появится в продаже», – сказала Наталья Буславская.

Планируется выпускать 500 кг «Картошки-творожки» в день. По словам Натальи Буславской, новые сырки будут продаваться во всех магазинах Беларуси.

До этого филиал производил один вид глазированных сырков – «Вильюша» – с разными начинками (киви, клубника, груша-карамель и абрикос).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.