Опубликовано: 15 февраля 2011, 14:32
148

В Вилейском районе более 200 объектов выставлено на аукцион

Среди них - производственные площади, магазины, школы, фермы, клубы, деревообрабатывающий комбинат и старинная усадьба Богдановичей

Более 200 помещений и строений в Вилейском районе выставлено на аукцион. Об этом Kraj.by сообщила начальник отдела экономики Вилейского райисполкома Людмила Ровнейко. 

Завод "Зенит-БелОМО" предлагает на продажу 13 объектов, самый крупный из которых - производственный цех общей площадью 19 тысяч квадратных метров. Также предприятие выставило на торги 7 зданий, расположенных в бывшем подсобном хозяйстве "Принта". В Холянино желающие могут приобрести бывший пионерлагерь "Зенитовец" (4 объекта).

"Вилейский хлебозавод" предлагает 3 объекта, а "Вилейское райПО" - сразу 42. В основном, это недействующие магазины, расположенные в сельской местности. Также в деревне Долгиново можно купить цех по розливу напитков.

12 объектов выставляет "Вилейский райагросервис", 16 - "Вилейское ПМС". Правда, "Предприятие мелиоративных систем" оформило свое предложение одним лотом. "Вилейское жилищно-коммунальное хозяйство" готовит к продаже произодственные площади бывшего "Вилейского деревообрабатывающего комбината". Цена колеблется в пределах 50 миллионов рублей. Также инвестора ищут для "Куренецкого ДОКа".

Районный отдел образования предлагает 8 объектов, среди которых детские сады, школы и два учебно-производственных комбината в Долгиново и Илье. Районый отдел культуры выставил на торги детскую школу искусств в Любани по цене 8 миллионов рублей.

Большое количество объектов предлагает агропромышленный комплекс Вилейского района. На торги выставлены фермы, телятники, коровники, конюшни и свинарники. В частности, по информации отдела экономики РУП "Стайки" продает 13 объектов. Часть из них - усадьба Богдановичей в деревне Стайки (бывший спиртзавод и хозяйственные постройки). Ретро-объект сейчас находится в процедуре подготовительных работ для будущих торгов. Однако в телефонном разговоре с бухгалтерией хозяйства "Стайки" было отмечено, что про аукцион слышат впервые, а "усадьба по документам проходит как зернохранилище".

Сельские Советы выставили на аукционы фельдшерско-акушерские пункты, клубы в Хотенчицах, Ободовцах и Редьковичах. Здания бывших школ можно приобрести в Витовцах, Заборь, Илье, Юнцевичах, Ольковичах и Ходосах.

КУП "Содружество" включило в список объектов здание бывшего холодильника, расположенного по улице Партизанской. Ранее этот объект четырежды безуспешно пытались продать через аукцион. Новый собственик должен был снести историческое здание, но в начале февраля была озвучена информация, что объект не будут сносить. Почему здание снова внесли в список предлагаемых на аукцион, не сообщается.

- Некоторым новым собственникам, которые приобретут объекты с аукциона, мы будем предлагать использовать здания и помещения по назначению, - отметила Людмила Ровнейко, - но часть объектов новые хозяева могут использовать по своему усмотрению.

С некоторыми из объектов, выставляемых на аукцион, можно ознакомиться на сайте Вилейского райисполкома.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.